Новости Калужской и Боровской епархии

«Избави рабы Твоя от всяких бед и болезней»: в соборе Живоначальной Троицы молитвенно почтили Пресвятую Богородицу

25 Октября 2020
25 Октябрь 2020

25 октября 2020 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, память Калужской иконы Божией Матери, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в соборе Живоначальной Троицы г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Херувим (Левин) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин) – помощник проректора по воспитательной работе, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, иеродиакон Григорий (Фонский), диакон Тимофей Карпенко.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия» и о мире на Украине.

По завершении богослужения было совершено молебное пение Пресвятой Богородице, у Ея чудотворного образа именуемого «Калужским».

Затем митрополит обратился к прихожанам проповедью, в которой подчеркнул, важность памятования того, что Богородица никогда не оставляла, но подкрепляла и защищала калужский край, поэтому мы с вою очередь, должны не оставлять молитв к Ней, прося у Неё заступничества, избавления от вредоносного поветрия и спасения душ наших.

После чего владыка преподал присутствующим свое архипастырское благословение, а детям сладкие подарки.