Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели 21-ой по Пятидесятнице

31 Октября 2020
31 Октябрь 2020

31 октября 2020 года, в канун Недели 21-й по Пятидесятнице, память пророка Иоиля, священномученика Сергия (Покровского), митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Херувим (Левин) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин) – помощник проректора по воспитательной работе, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, иеродиакон Григорий (Фонский), диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

После прочтения зачала из Святого Евангелия от Иоанна, митрополит Климент совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании всенощного бдения архипастырь с духовенством и прихожанами собора совершили традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери, об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на Калужской земле.

Священномученик Сергий (Покровский) родился в 1880 году в селе Бурино Тарусского уезда Калужской губернии в семье псаломщика. В 1904 году он окончил Калужскую Духовную семинарию и был назначен учителем в деревню Коренево. В 1905 году в Калуге Сергей Николаевич вступил в партию эсеров. С этого времени он ездил по деревням и агитировал крестьян за партию эсеров, а также привлекал других учителей. Они вместе распространяли эсеровскую литературу, которую привозили из Калуги. Эта деятельность едва не привела Сергея Николаевича в тюрьму во время революционных беспорядков 1905 года.

В 1907 году Сергей Николаевич был рукоположен во священника ко храму в селе Касьяново в Калужской губернии. После рукоположения отец Сергий вышел из партии эсеров и всю дальнейшую жизнь посвятил служению Богу и пастве. Вскоре он был переведен в храм в село Никитское и возведен в сан протоиерея. Когда начались гонения на Русскую Православную Церковь, протоиерея Сергия Покровского новые власти стали принуждать отказаться от сана, взамен обещая сохранить жизнь. Но отец Сергий поддаваться на угрозы отказался. В 1937 году священника арестовали и приговорили к расстрелу. Протоиерей Сергий Покровский был расстрелян в городе Медынь 1 ноября 1937 года и погребен в безвестной могиле.