Новости Калужской и Боровской епархии

Священнослужители Калужской епархии навестили пациентов Областной клинической больницы в «красной зоне»

6 Ноября 2020
06 Ноябрь 2020

Калужская епархия и Областная клиническая больница продолжает сотрудничество6 ноября 2020 года в день празднования иконы Божие Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Алексий Пелевин, руководитель отдела по благотворительности и социальному служению Калужской епархии посетил пациентов COVID-отделения Калужской областной клинической больницы, где совершил молебное пение о здравии болящих.

Посещение пациентов состоялось при организационной поддержке Епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ. В месте со священнослужителями проходящих лечение людей поддержала главврач больницы Елена Разумеева.

За молебным пением в "красной зоне" священнослужитель просил оградить жителей области от «губительного поветрия» и особенно тех, кто в тяжелом состоянии проходит лечении в реанимации и стационаре. Также отец Алексий особо молился за медицинских сотрудников, которые самоотверженно борются за жизни людей, оказывая болящим всевозможную помощь. В качестве видимой поддержки врачей священнослужитель передал в отделение образ Пресвятой Богородицы.

После общей молитвы протоиерей Алексей благословил медиков и болящих, которые смогли прийти на молитву и окропил их святой водой. Также священнослужители обошли все палаты отделения, включая реанимацию,желающих окропилисвятой водой и подарили иконы Богородицы.

Приход православных священников для больных стал приятным событием, дающим силу, надежду и веру на скорейшее выздоровление. В силу понятных правил кроме медиков больных не могут навестить родственники и знакомые, поэтому беседа со священнослужителями утешила и ободрила многих людей, фактически отрезанных от всего мира. Важно, что перед посещением палат, у пациентов спрашивали их согласие на визит, а представители других вероисповеданий также были не против посещения священника.

Подавляющее большинство проходящих лечение просили батюшек чаще их навещать и молиться за них в храме. Список имен всех пациентов был направлен для поминовения в храм Рождества пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги.