Новости Калужской и Боровской епархии

Епископ Тарусский Иосиф принял участие в торжественном открытии выставки-ярмарки "Мир и Клир"

6 Ноября 2020
03 Ноябрь 2020

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в центре спортивной подготовки «Анненки» проходит XV международная православная выставка-ярмарка «Мир и Клир».

3 ноября 2020 года состоялось торжественное открытие выставки-ярмарки. По традиции, для участников и гостей мероприятия был совершен молебен "о призывании помощи Святаго Духа перед началом всякого дела", который возглавил епископ Тарусский Иосиф, викарий Калужской епархии. Его Преосвященству сослужили: иерей Николай Жерздев - руководитель Отдела по культуре, иерей Олег Прохоров - руководитель Отдела религиозного образования и катехизации, и протодиакон Алексей Хамтеев. Чинопоследование молебна пел хор Калужского духовного училища, под управлением Паюл Татьяны Александровны. В завершение молебна, были вознесены молитвы Господу - о прекращении распространения "вредоносного поветрия" и святителю Луке Крымскому, чудотворцу, икона с частицей мощей которого, являются главной святыней выставки.

На церемонии открытия владыка Иосиф обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, а так же зачитал приветственное послание главы Калужской епархии - митрополита Климента, в котором были подчеркнуты особенности проведения данного мероприятия в этом году:

"Главной святыней выставки стала икона с частицей мощей святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. Святитель Лука – святой исцелитель. Он трудился в качестве врача-хирурга в самые трудные, годы прошлого столетия. Он спасал от ран и болезней. В нынешнее непростое время, мы вновь взываем ко святителю Луке, молим его об исцелении, о прекращении распространения смертельно опасного вируса. В условиях пандемии всем нам очень важно сохранить благоразумное отношение к своему здоровью, а наипаче – здоровью ближнего. В зале выставки будут регулярно совершаться молебные пения перед святыней. Кроме искренней молитвы просим не пренебрегать элементарными мерами предосторожности, ради всех нас"

В открытии приняли участие: Романова Татьяна Валерьевна - и.о. министра труда и социальной защиты Калужской области, Жипа Владимир Иванович - и.о. министра природных ресурсов и экологии Калужской области, Василькина Юлия Юрьевна - начальник отдела информационно-аналитической работы и пропаганды физической культуры и спорта министерства спорта Калужской области, Драчева Марина Вячеславовна - заместитель начальника управления экономики и имущественных отношений города Калуги. Выставочную компанию "Узорочье" представила Додонова Мария Александровна - директор православной выставки-ярмарки "Мир и Клир"