Новости Калужской и Боровской епархии

Подростковые каникулы в «Златоусте», осень 2020

7 Ноября 2020
07 Ноябрь 2020

Каникулы – долгожданная пора для всех школьников, которые у многих православных ребят Калужской епархии ассоциируются с любимым лагерем «Златоуст».

По благословению владыки Климента митрополита Калужского и Боровского для подростков православных клубов «Микрокосмос» и «Георгиевцы» этой осенью случилось неожиданное, но очень долгожданное и радостное событие, - лагерь. По словам участников, - «самый лучший подарок на каникулы».

Смена проходила под руководством иерея Максима Коновалова, духовника клуба православных подростков, помощника благочинных г. Калуги по работе с подростками и стала настоящим сюрпризом для всех ребят. Впервые каждый смог побывать настоящим «организатором» лагерного процесса. Приготовление пищи на всех участников, настоящая и полноценная уборка, регентство, пение и чтение на клиросе, проведение мероприятий, заготовки дров для строящегося музея русского быта, - все эти послушание юные парни и девушки выполняли сами на протяжении всего отдыха. Для каждого участника было открытием «сколько он всего может и умеет делать».

Помимо всех ответственных послушаний лагерь носил и тематический характер. Смена была посвящена предстающему800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Ребятам предстояло разными способами узнать и сформировать образ духовно-богатой личности Александра Невского, который был мудрым правителем, непобедимым воином, тонким дипломатом, верным семьянином, защитником Православной Церкви, монахом и святым чудотворцем.Читали, смотрели, играли, дискутировали, пели, слушали, - одним словом, знакомились с удивительным русским святым Александром Невским.

Настоящим литературным открытием для ребят стало знакомство с либретто «Невской оратории» современного петербургского поэта Е.В. Лукина, созданное к предстоящим торжествам святого.

Слава тебе, покровитель небесный,
Русского мира учитель, чудесный!
Наша звезда на Господнем пути;
Знаешь , как Русь, защитить и спасти.

Темные тучи тебя не смутили:
Знаешь ,что в правде Господь, а не в силе.
Наша надежда ты в час грозовой,
Ярче сияй над родною землей!

Но и для спорта время тоже нашлось,- ребята успели поиграть в футбол, настольный теннис, бадминтон, шахматы, шашки, а также во всевозможные настольные игры.
Конечно же самым ценным в лагере «Златоуст» является благодатным духовная атмосфера, которая согревает души и сердца всех , кто хоть раз там побывал. В уютном белокаменном храме в честь Иоанна Златоуста на этих осенних каникулах вновь звучали молитвенные песнопения, которые с прилежанием и старанием исполняли юные православные христиане.

В этот раз ребята не только были чтецами на утреннем и вечернем молитвенном правиле, но и были настоящими певчими с выбранным регентом во время совершения Молебна по случаю начала лагеря, Ночного Крестного хода и Божественной Литургии в день празднования Казанской иконы Божией Матери.

Да разве можно перечислить все впечатления, которыми наполнились сердца и души счастливых подростков, благодаря горячо любимому лагерю «Златоуст».в который хочется возвращаться снова и снова. Все уезжали домой с огромной благодарностью и надеждой верность вновь.