Новости Калужской и Боровской епархии

Архипастыри Калужской епархии совершили Божественную литургию в женском монастыре Калужской иконы Божией Матери в день памяти священномученика Климента

11 Декабря 2020
09 Декабрь 2020

8 декабря 2020, в день памяти священномученика Климента епископа Римского (101 год), митрополит Калужский и Боровский Климент - глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Иосиф - викарий Калужской епархии, совершили праздничную Божественную литургию в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери на реке Калужке (Ждамирово) г. Калуга.

Архипастырям сослужили: архимандрит Тихон (Завьялов) - наместник монастыря Калужская Свято-Тихонова пустынь, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Андрей Богомолов - благочинный Южного округа города Калуги, иерей Константин Комаров - благочинный Северного округа города Калуги, протоиерей Алексий Пелевин, протоиерей Георгий Витков, иерей Дионисий Лобанов, иерей Александр Беляев, иеромонах Феофан (Сурин), иерей Максим Шишин, протодиакон Алексей Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Даниил Бойко.

За богослужением молились: протоиерей Андрей Безбородов, протоиерей Иоанн Паюл, игуменья Анастасия (Мордмилович) – настоятельница Казанского женского монастыря, игуменья Параскева (Ляхова) – настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божьей Матери, игуменья Михаила (Осипова) – настоятельница Свято-Успенского Гремячева женского монастыря, сестры монастыря и многочисленные богомольцы пришедшие разделить радость торжества.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции, «о единстве Святого Православия». Богослужебные песнопения исполнили хор монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери и хор творческого коллектива «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

По окончании богослужения было совершен праздничный молебен. Затем многочисленные гости поздравили Его Высокопреосвященство с днем его небесного покровителя. Преосвященнейший епископ Иосиф обратился с поздравительным словом и преподнес в качестве подарка картину с изображением Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

Поздравили митрополита Климента с днем тезоименитства Моисеев Юрий Евгеньевич.- Глава Городского самоуправления города Калуги и первый заместитель Городского Головы Александр Серяков пожелав ему здоровья и отметили большое значение его работы для калужан. Так же Его Высокопреосвященство поздравили дети из ДПИКЦ "Достояние" и творческого коллектива «Отрада».

В своем ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех за слова поздравлений, пожеланий и отметил: «Все, что совершается в нашей жизни, совершает не один человек, а все мы вместе: церковь, миряне, областное и городское руководство. И чем больше мы будем объединяться в наших добрых ежедневных начинаниях, тем большим будет их успех".

    Фото Коробцов С.Д.