Новости Калужской и Боровской епархии

Представители Калужской епархии приняли участие в мероприятиях, посвященных юбилею Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского

11 Декабря 2020
07 Декабрь 2020

3 декабря 2020 года состоялось праздничное мероприятие, посвященное 65-летию Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского.

В торжественном мероприятии по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента приняли участие: Преосвященный Иосиф, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии и руководитель отдела по церковной благотворительности и социального служения Калужской епархии, секретарь Комиссии по социальному служению Калужской митрополии – протоиерей Алексей Пелевин.

Почетными гостями также стали: заместитель Городского Головы г. Калуги А.А. Серяков, заместитель министра культуры Калужской области Т.А. Лычкина, главный архитектор г. Калуги А.О. Комов, директор ГБУК г. Москвы «ГМКЦ «Интеграция» И.С. Думенко, Цуканова Зоя Юрьевна, председатель Общественного совета при Минздраве Калужской области, депутат законодательного собрания Калужской области – Терехова Наталья Васильевна, представители Общественной Палаты калужской области, представителиИмператорского православного палестинского общества,руководители и специалисты учреждений культуры, образования, социальной сферы, здравоохранения, директора областных научной и детской библиотек, вузовских библиотек, читатели, партнеры и друзья библиотеки.

Открыла мероприятие директор Калужской областной специальной библиотеки для слепых им. Н. Островского М.П. Коновалова, которая рассказала оработе библиотеки.
Далее, со словами поздравления к присутствующим обратился епископ Иосиф. В своем поздравлении, владыка отметил то, что очень важно не только на словах, но и на деле проявлять заботу о людях с ограниченными возможностями здоровья. И очень отрадно, что в настоящее время с учреждениями для инвалидов взаимодействуют не только государственные структуры, но и Русская Православная Церковь. Подписываются соглашения о сотрудничестве, проводятся конференции и семинары, а также курсы по «Основам Русского жестового языка».

По окончании обращения епископа Иосифа, протоиерей Алексей Пелевин передал в дар библиотеке от имени митрополита Калужского и Боровского Климента набор духовной литературы.

Затем, были вручены благодарственные письма министерства культуры Калужской области главному архитектору г. Калуги А.О. Комову, генеральному директору ГП «КАЛУГАОБЛВОДОКАНАЛ» Ю.Н. Петрушину, скульптору Д.Е. Чекрыжову, директору по строительству ООО «Вертикаль» А.В. Прилуцкому.
В завершение мероприятия прошло открытие бюста советского писателя Николая Островского, в честь которого и названа библиотека