Новости Калужской и Боровской епархии

Представители Калужской епархии приняли участие в круглом столе «Поправки в Конституцию – новые возможности региона»

11 Декабря 2020
09 Декабрь 2020

9 декабря 2020 года в Калуге, в Доме правительства Калужской области, по инициативе Общественной палаты Калужской области прошел круглый стол на тему: «Поправки в Конституцию – новые возможности региона».

Заседание открыла председатель Общественной палаты региона Галина Донченкова

- Эта Конституция не для власти. Она для нас, для наших детей и внуков, - подчеркнула Галина Донченкова
Далее Галина Михайловна зачитала приветственную телеграмму сенатора Российской Федерации — представителя от исполнительной власти Калужской области, председателя комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолия Артамонова
« Вступление в силу поправок потребует внесения изменений более чем в 150 законов. Большая работа по обновлению своего законодательства предстоит и регионам, в частности, и нашей Калужской области» указал сенатор в своём послании.

Перед участниками по видеосвязи, выступил первый заместитель Председателя Законодательного Собрания области Виктор Бабурин.
« На прошлой неделе мы приняли бюджет на ближайшие три года. Он в первую очередь направлен на заботу о людях. Социальные статьи в нём составляют порядка 66 процентов всех расходов. Это высокий показатель, который удаётся сохранять на протяжении ряда лет» - сообщил Виктор Бабурин.

Заместитель регионального министра внутренней политики и массовых коммуникаций Ирина Федорова в своем выступлении отразила следующее
« В стране произошли колоссальные изменения в экономической, политической и социальной сферах. И необходимость обновления подтвердила сама жизнь. С учётом принятых поправок мы можем констатировать, что наши основные достижения нашли своё закрепление в новом варианте Конституции. Благодаря этим поправкам Россия должна стать государством социальной справедливости, в котором нет бедных, а справедливость и достойная жизнь являются главными ценностями».

В ходе мероприятия Общественная палата Калужской области презентовала свой новый проект - Центр молодежных инициатив при Общественной палате области, где молодые инициативные люди будут аккумулировать свои идеи и воплощать их в жизнь!

Так же в мероприятии приняли участие депутат Законодательного Собрания области, общественный эксперт Общественной палаты Калужской области Наталья Терехова, члены Общественной палаты Калужской области, в числе которых представители Калужской епархии: протоиерей Алексей Пелевин – руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии и протодиакон Сергий Комаров – руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ, представители некоммерческих организаций, ученые и журналисты.

В ходе заседания состоялась церемония награждения наблюдателей Благодарственными письмами Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты области, были вручены Благодарственные письма Губернатора Калужской области и награды Союза Женщин России.