Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в открытии памятной доски Павлу Рыженко

25 Декабря 2020
25 Декабрь 2020

25 декабря 2020 года Его Высокопреосвященство митрополит Калужский и Боровский Климент принял участие в торжественном открытии памятной доски талантливому художнику, философу и мыслителю Павелу Рыженко.

Павел Рыженко родился в Калуге. В этом году ему могло исполниться 50 лет. Проект памятной доски подготовил главный архитектор Калуги Алексей Комов. Он тепло отозвался о художнике – авторе знаменитой диорамы «Великое стояние на реке Угре», и поблагодарил всех, кто принял участие в создании и воплощении проекта.

На торжественном мероприятии митрополит Климент выступил со словами памяти о Павле Рыженко и отметил: - Он среди воинов на Угре, он душою своей рядом с Сергием Радонежским, в каждой картине есть его частичка, потому что он отдавал работе и творчеству всего себя, все свои силы.

Так же на мероприятии присутствовал благочинный Южного округа города Калуги - протоиерей Андрей Богомолов. Среди гостей и участников были: мама, брат и племянница художника, а также калужане, которые его помнят и любят.

    фото Коробцов С.Д.