Новости Калужской и Боровской епархии

В праздник Рождества Христова на территории Детской Городской Больницы г. Калуги прошло праздничное мероприятие

7 Января 2021
07 Январь 2021

7 января 2021 года, в праздник Рождества Христова, в храме в честь иконы Божией Матери, именуемой «Целительница» на территории ГБУЗ «Детская Городская Больница» г. Калуги был совершен праздничный молебен.

Служение молебного пения возглавил настоятель храма-протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили иерей Илия Потёмкин и диакон Олег Машанов.

По окончании молебного пения на площади у стен храма прошло праздничное рождественское колядование, в котором приняли участие: певчие хора храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги, воспитанники и педагоги ДПИКЦ «Достояние»; сотрудники Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии; сотрудники и насельницы Центра помощи кризисным беременным и женщинам с малолетними детьми в трудной жизненной ситуации" Материнский Ковчег»; студенты Калужской Духовной Семинарии; духовенство, прихожане и воспитанники Воскресной школы Храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери микрорайона « Правгород» г.Калуга.

Выступающие исполнили рождественские колядки, церковные песнопения и духовные канты на русском, церковно-славянском, английском и украинском языках.
Слушателями концерта из окон корпусов стационара больницы были медицинские работники, а также, мамы с детьми, находящимися на лечении в стационаре больницы.

В завершении, ко всем участникам и слушателям концерта обратился настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы ( Никитского) г.Калуги и руководитель Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии-протоиерей Алексий Пелевин.

Священнослужитель поблагодарил всех выступавших за прославление рождшегося Богомладенца Христа, пожелал медицинским работникам Божией помощи в трудах, а пациентам медицинского учреждения – скорейшего выздоровления.

В завершении праздника, по традиции, все колядовщики получили из рук отца Алексия сладкие подарки у установленного у стен храма вертепа.