Новости Калужской и Боровской епархии

Архиерейское богослужение в соборе Петра и Павла в городе Тарусе

12 Января 2021
11 Январь 2021

10 января 2021 года епископ Тарусский Иосиф викарий Калужской епархии возглавил праздничную Божественную литургию в соборе Петра и Павла в Тарусе.

Его Преосвященству сослужили: протоирей Леонид Гвоздев, иерей Петр Гвоздев, иерей Александр Моисеенко, иерей Олег Прохоров, дьякон Даниил Бойко.

Затем Преосвященнейший владыка обратился к пастве с проповедью.

"Сегодня вспоминаем трех значимых людей из Священного писания. Первый - это царь Давид, пророк и праотец Господа нашего Иисуса Христа. Именно ему Бог пообещал, что из его рода выйдет Мессия.
Благодаря его пророческим дарам мы имеем неоценимую богодухновенную книгу - Псалтирь. В своих псалмах он благодарил, каялся и искал защиты у Бога. А также он пророчествовал о Мессии и о Рождестве, и о Крестном распятии.

Ещё один святой дня - праведный Иосиф Обручник. Его личность не особо заметна в Новом Завете, но через него Бог сохранял Божию Матерь и Богомладенца Христа на земле. Он был обычным плотником, но за его чистоту и праведность ему являлись и беседовали ангелы. Праведный Иосиф был настоящим земным отцом для Иисуса Христа, он научил его своему ремеслу и всем навыкам, которые пригодились бы в земной жизни.

И третий святой - это Иаков, брат Господень. Он был не родным братом по плоти, но сыном Иосифа Обручника. Во время служения Иисуса Христа, по свидетельству Евангелий, братья не признавали Его Мессией. И только после крестных страданий, смерти и воскресении Господа, Иаков принял христианство и даже стал первым епископом Иерусалима. Он знаменит своим Посланием Иакова.

Все эти святые люди были родственниками Христа, которые послужили Ему - царь Давид пророчествами до Рождества Господня, праведный Иосиф - при земной жизни Иисуса, а святитель Иаков - после смерти и воскресения".