Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги, в канун праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
20 Января 2021
19 Январь 2021

18 января 2021 года в понедельник Седмицы 33-ей по Пятидесятнице митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

По окончании всенощного бдения архипастырь с духовенством и прихожанами собора совершили традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери, об избавлении от вредоносного поветрия.

    В то время, когда Иоанн Предтеча проповедовал на берегах Иордана и крестил людей, Иисусу Христу исполнилось тридцать лет. Он пришел из Назарета на реку Иордан к Иоанну, чтобы получить от него крещение.
    Иоанн считал себя недостойным крестить Иисуса Христа и стал удерживать Его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?» (Мф. 3:14) На это Иисус сказал: «Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф. 3:15), — исполнить все в Законе Божием и показать пример людям.

    После этих слов Иоанн Предтеча повиновался и крестил Иисуса Христа. По совершении крещения, когда Иисус Христос выходил из воды, вдруг разверзлись над Ним небеса, и Иоанн увидел Духа Божия, Который в виде голубя спускался на Иисуса. С неба был слышен голос Бога Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).