Новости Калужской и Боровской епархии

В Калужской епархии завершился Второй модуль курсов жестового языка для священнослужителей и мирян

1 Февраля 2021
01 Февраль 2021

С 25 по 31 января 2021 года, по благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Синодальным Отделом РПЦ по Церковной благотворительности и социальному служению совместно с Отделом по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, было проведено обучение священнослужителей и мирян, несущих послушание в сфере социального служения, по Второму модулю курсов по программе базового уровня «Основы русского жестового языка».

Занятия, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, прошли на территории Спасо - Преображенского Воротынского женского монастыря.
Их проводили: руководитель курсов - настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Киров, дипломированный специалист, сурдопереводчик, председатель КРОО «Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих» г. Киров (Вятка)- иерей Игорь Шиляев; педагог курсов и координатор - Леонтьева Вероника Викторовна, руководитель направления по работе с инвалидами ОЦБСС МП.

31 января 2021 года, в здании Духовно-Просветительского Историко - Культурного Центра «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги, по окончании второй Божественной Литургии с сурдопереводом, прошла итоговая аттестация слушателей.

В состав аттестационной комиссии вошли:
-Морозова Юлия Андреевна - председатель комиссии, председатель Калужского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»;
-иерей Игорь Шиляев – председатель КРООО ВятДПЦ «Елена»;
-Демина Н.А.- специалист Калужского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», переводчик русского жестового языка;
- протоиерей Алексий Пелевин - секретарь комиссии, настоятель Никитского храма г. Калуги, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служении. Калужской епархии.

По завершении экзамена, члены комиссии обратились к слушателям курсов со словами напутствия. Торжественно были вручены удостоверения. Отец Алексий передал собравшимся благословение Владыки Климента и вручил членам комиссии и обучавшимся подарки, в числе которых новая книга Митрополита Климента «Вехи Великого поста».

    Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми

    В Калужской епархии с 14 по 20 сентября 2020 года уже проходил первый модуль курсов, 20 сентября 2020 года было заключено соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих о сотрудничестве, планируется создание при Казанском девичьем монастыре, а также Никитском храме г. Калуги Общины слабослышащих и глухих. В Никитском храме г.Калуги также планируется раз в месяц, в субботу, совершение Божественной литургии с сурдопереводом.