Новости Калужской и Боровской епархии

Божественная литургия с сурдопереводом была совершена в Никитском храме г. Калуги

1 Февраля 2021
01 Февраль 2021

Божественная Литургия с сурдопереводом была совершена в Никитском храме г. Калуги31 января 2021 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице и в день памяти святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского и святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.

Богослужение возглавил иерей Игорь Шиляев - настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Киров (Вятская епархия), руководитель и духовник Вятской общины глухих и слабослышащих людей во имя святой царицы Елены, дипломированный специалист – сурдопереводчик, преподаватель проходившего с 25 по 31 января 2021 года на территории Спасо - Преображенского Воротынского женского монастыря второго модуля курсов для священнослужителей и мирян по программе «Основы русского жестового языка». Ему сослужили: протоиерей Алексий Пелевин- настоятель Никитского храма г. Калуги, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии; иерей Александр Пивняк, диакон Олег Машанов.

За Богослужением молились: Леонтьева Вероника Викторовна - руководитель направления по работе с инвалидами Отдела Церковной Благотворительности и социальному служению РПЦ; члены Калужского Регионального Отделения «Всероссийского общества глухих». Сурдоперевод литургии помогали осуществлять слушатели проводившихся всю неделю курсов, которые смогли применить и закрепить на практике полученные знания.

На запричастном стихе, отец Алексий произнёс проповедь на тему читавшегося в этот день за Богослужением отрывка из Евангелия от Луки, повествующего о беседе Господа Иисуса Христа с богатым юношей. Отец Игорь осуществлял сурдоперевод проповеди.

По окончании Богослужения была сделана общая фотография.