Новости Калужской и Боровской епархии

«Поборницы Церкве Христовы»: в храме в честь Богоявления Господня, молитвенно почтили память святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских

3 Февраля 2021
31 Январь 2021

Митрополит Калужский и Боровский Климент, совершил Божественную Литургию в Богоявленском храме города Калуги31 января 2021 года, в день памяти святых святителей Афанасия и Кирилла, архиепископов Александрийских, митрополит Калужский и Боровский Климент, совершил Божественную Литургию в Богоявленском храме города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Коновалов – настоятель храма, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

В завершении богослужения было совершено славление святым святителям Афанасию и Кириллу, архиепископам Александрийским, после чего митрополит Климент обратился к пастве с проповедью.

    Строительство каменной колокольни началось в 1742г., вместо прежней, пришедшей в ветхое состояние и завершилось в 1744г. Паперть к храму пристроили в 1845 году, в 1849 году расширили трапезную с устройством в ней предела в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

    Храм был закрыт в 1934 году. Были разрублены стягивающие изнутри здание металлические конструкции. В 1991 году гражданские власти выполнили ремонт храма, при этом было установлено, что храм изношен на 80%, роспись сохранилась только фрагментами, колокольня – в аварийном состоянии. До конца 2016 года в здании Богоявленской церкви находилось одно из подразделений архива Калужской области.

    Богослужебная жизнь храма возобновилась в 2017 году. В день Богоявления Господня было совершено первое молебное пение и Великое освящение воды. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента 5 августа того же года Преосвященнейшим Серафимом, епископом Тарусским, викарием Калужской Епархии совершено малое освящение Богоявленского храма с пределом в честь Афанасия Александрийского. Настоятелем храма назначен клирик Калужской Епархии священник Максим Коновалов.

    Официальный сайт Богоявленского храма города Калуги