Новости Калужской и Боровской епархии

Вопросы организации Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» обсудили на заседании Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
5 Февраля 2021
03 Февраль 2021

1 февраля 2021 г. по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в здании Калужского епархиального управления состоялось заседание Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии.

Заседание возглавил Преосвященный Иосиф, епископ Тарусский.

С докладом «Об организации и проведении I – Регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2021 г. выступила председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Тамара Викторовна Анохина. Перечислив изменения в Положении о Конкурсе, принятом в 2020 году, план работы, принятый 15 января 2021 г. на заседании Оргкомитета I – Регионального этапа Конкурса, Тамара Викторовна Анохина подробно остановилась на организации помощи конкурсантам со стороны отделов религиозного образования и катехизации Калужской, Песоченской и Козельской епархий и необходимости привлечения педагогов православных гимназий и воскресных школ к участию в Конкурсе.

Об опыте экспертизы конкурсных работ 2020 г. на официальном портале Конкурса доложил руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Песоченской епархии протоиерей Николай Андриянов. Песоченскую епархию ежегодно представляет значительное число конкурсных работ, и этому способствует целенаправленное привлечение внимания к Конкурсу со стороны правящего архиерея, благочинных, руководителя ОРОиКа. Это происходит на ежегодной Песоченской научно-практической конференции в рамках Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии, на постоянно действующем лектории, на ежегодной августовской педагогической конференции, а также на собраниях в благочиниях.

Вопросы Конкурса в Козельской епархии обсуждались наряду с другими вопросами духовно-нравственного воспитания на организованных иереем Димитрием Торшиным, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Козельской епархии, выездных рабочих встречах в благочиния. Участниками таких встреч становились помощники благочинных по религиозному образованию, муниципальные координаторы преподавания курса «Основы православной культуры», руководители органов местного самоуправления в сфере образования.

В ходе обсуждения вопросов повестки заседания Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии прозвучали предложения по активизации работы с руководством православных гимназий, воскресных школ, по поощрению педагогов, неоднократно участвующих в Конкурсе, по привлечению к Конкурсу 2021 года участников предыдущих лет, по подготовке исполнительным секретарем I – Регионального этапа Конкурса макета сертификата участника Конкурса, а также по постоянному отражению хода организации Конкурса на сайтах Калужской, Песоченской и Козельской епархий.