Новости Калужской и Боровской епархии

Студенты Калужского духовного училища совершили паломническую поездку в Свято-Введенский Макарьевский Жабынский монастырь

6 Февраля 2021
06 Февраль 2021

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца, 3-4 февраля студенты Калужского духовного училища во главе с проректором по учебной работе иереем Владимиром Литвишко совершили паломническую поездку в Свято-Введенский Макарьевский Жабынский монастырь.

В день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца, обучающиеся КДУ приняли участие в праздничной Божественной Литургии в Свято-Введенском Макариевском мужском монастыре, которую возглавил Преосвященнейший Серафим, епископ Белевский и Алексинский.

Архипастырю сослужили: благочинный монастырей Белевского округа – игумен Арсений (Девятериков), проректор по учебной работе КДУ иерей Владимир Литвишко, а также духовенство Белевской и других епархий.

За богослужением кроме студентов Духовного училища молились многочисленные паломники из Тульской, Калужской и Московской областей. Песнопения Литургии исполнили хор Калужского духовного училища, под управлением преподавателя Паюл Татьяны Александровны и хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Белёва, под управлением регента (обучающейся 3-го курса отделения «Хоровое дирижирование» (Регентское)) Сёминой Юлии Сергеевны.

По отпусте Литургии пред образом преподобного Макария было совершено славление, затем архипастырь сердечно поздравил духовенство и богомольцев с престольным торжеством святой обители.

После праздничной трапезы студентам были организованны экскурсии по Свято-Введенскому Макарьевскому Жабынскому и Спасо-Преображенскому монастырям. Все желающие могли посетить музей, а также окунуться в купели на святом источнике преподобного Макария Жабынского. Помимо знакомства с историей обителей и их духовной жизнью, студенты отделения «Живопись» (Иконописное) познакомились с архитектурой и иконописными фресками.

Для жителей Белёва, в день памяти преподобного Макария, в стенах паломнического центра была организована выставка иконописных работ обучающихся Калужского духовного училища, отделения «Живопись» (Иконописное). Выставка работ наших студентов будет находится с 5 по 21 февраля 2021 года в Белевском районном художественно-краеведческом музеи им. П. В. Жуковского.

В благодарность за тёплый прием и организованные экскурсии, в дар Свято-Введенскому Макарьевскому Жабынскому монастырю, была передана картина с изображением святой горы Афон.