Новости Калужской и Боровской епархии

Архиерейское богослужение в праздник новомучеников и исповедников Российских

8 Февраля 2021
08 Февраль 2021

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели 35-ой по Пятидесятнице6 февраля 2021 года в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин — ключарь собора, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин) иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

После чтения воскресного Евангельского отрывка о женах-мироносицах, получивших весть о воскресении Спасителя, митрополит Климент совершил помазание прихожан освященным елеем.

По окончании всенощного бдения архипастырь с духовенством и прихожанами собора совершили традиционные молитвословия перед чудотворной Калужской иконой Божией Матери об избавлении от вредоносного поветрия.

Прошло более полувека со времен репрессий. Отголоски трагических событий сохраняются в памяти старшего поколения. Расправы над инакомыслящими и, прежде всего, верующими проходили не только в тюрьмах по ложным обвинениям, но и без следствия. Тысячи людей, и в их числе православные архиереи, священники, монашествующие и простые верующие люди, приняли мученический венец. Для нас важно и дорого то, что новомученики являются молитвенниками за нас пред Господом.