Новости Калужской и Боровской епархии

Архиерейское богослужение в мужском монастыре Спаса Нерукотворного Пустыни

16 Февраля 2021
16 Февраль 2021

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Иосиф совершили Божественную литургию в Спаса Нерукотворного пустыни в с. Клыково.

Архипастырям сослужили: игумен Михаил (Семенов) – наместник монастыря, духовенство Калужской митрополии.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения коронавирусной инфекции и сохранении единства Православия.

После Божественной литургии было совершено благодарственное молебное пение, по окончании, которого игумена Михаила (Семенова) поздравили с 50-летним юбилеем.

Обращаясь к нему, митрополит Климент обратил внимание на ту любовь, с которой игумен Михаил возвел монастырь. Как ему было не легко начинать, но это не приводило его в отчаяние или уныние, он чувствовал присутствие Божие и это всегда его ободряло.

Во внимание к усердным трудам на благо Матери Церкви, игумен Михаил (Семенов) был награжден медалью преподобного Тихона Калужского II-й степени. Затем было возглашено многолетие.

Не смотря на прошедший снегопад и мороз, дорогого батюшку пришли поздравить прихожане и паломники монастыря.

В заключении торжества наместник монастыря ознакомил архипастырей с ходом строительно-ремонтных работ проводимых в монастыре, а так же с новым монастырским медпунктом, оснащенный современными медикаментами и препаратами.