Новости Калужской и Боровской епархии

В духовно-просветительском центре при храме Рождества Христова г.Обнинска состоялся семинар: «Отцы и дети»

19 Февраля 2021
18 Февраль 2021

16 февраля 2021 г. в рамках XVI Международного православного Сретинского кинофестиваля «ВСТРЕЧА» в духовно-просветительском центре при храме Рождества Христова г.Обнинска состоялся семинар: «Отцы и дети».

В мероприятии приняли участие: духовенство г. Обнинска, представители Администрации города и Управления Общего образования, педагоги, библиотекари, музейные работники.

Со вступительным словом к собравшимся обратился благочинный 3-го округа Калужской епархии, протоиерей Сергий Вишняков, рассказавший об актуальности фильмов данного Кинофестиваля, о нравственной пользе, которую можно получить от просмотра этих кинокартин как в кругу семьи, так и в школе. Особое внимание отец Сергий обратил на то, что в наши дни наметился опасный разрыв между поколением родителей и детей, выраженный в том числе и в разной информационной среде, воспитывающей сознание двух поколений. Совместное обсуждение фильмов с высоким нравственным содержанием является доступной формой выстраивания добрых отношений, восстановления взаимопонимания между родителями и детьми.

О значимости Кинофестиваля для Калужской области и г. Обнинска, рассказала секретарь Президента кинофестиваля «Встреча», завуч по внеклассной работе в МБОУ СОШ № 6, Елена Станиславовна Гурьянова.

Богословское понимание темы «Отцы и дети» предложил в своем выступлении клирик храма Рождества Христова, преподаватель Калужской духовной семинарии, иерей Виталий Шатохин. В своем докладе о.Виталий указал на то, что именно воплощение Сына Божия стало основанием усыновления всего человеческого рода Отцу Небесному, что позволяет нам обращаться к Богу словами молитвы «Отче наш...».

Яркой иллюстрацией новых отношений между Богом и человеком, выстроенных по подобию отношений родителей и детей,
является евангельская притча о блудном сыне», — подчеркнул отец Виталий.

По окончанию докладов, участники Круглого стола посмотрели короткометражный фильм «Хлеб и соль», который представляет собой глубокую богословскую интерпретацию евангельской притчи о блудном сыне в контексте современной жизни. Этот фильм признан лучшим короткометражным фильмом XVI Международного кинофестиваля «Встреча» в 2021 году.

После обсуждения представленной кинокартины, организаторы фестиваля раздали всем участникам подарочные флэш-накопители с записанными на них фильмами, отобранными для домашнего и школьного просмотра, а также каталоги анимационных фильмов, участвовавших в фестивальных просмотрах и раскрывающих христианские ценности, имеющие высокое воспитательное значение.