Новости Калужской и Боровской епархии

Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии принял участие в Международной научно-практической конференции

27 Февраля 2021
26 Февраль 2021

Мероприятие приурочено к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

26 февраля 2021 года Руководитель Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии. протоиерей Сергий Сосков, дистанционно принял участие в Международной научно-практической конференции «К 800-летию святого благоверного князя Александра Невского. Воспитание и подготовка к служению Отечеству на примере образов святых и героев-казаков», проходившей в Общественной Палате РФ г. Москва.

Организаторами данной конференции выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности и социальной работе и Всемирный Русский Народный Собор.

Служение казачества неразрывно связано с диалогом Запада и Востока. Находясь на рубежах огромной страны, казаки на протяжении веков являли пример самоотверженного служения Родине и народам России. Легендарная храбрость сочеталась с любовью к людям, а верность присяге – с заботой о гражданах.

Сегодня опыт казаков-героев и прославленных в лике святых воинов приобретает особенную актуальность. Для формирования в обществе атмосферы единства и взаимного уважения, важно утвердить в сердцах молодежи нравственные ориентиры и примеры настоящего героизма.

В рамках конференции обобщен опыт работы казачьих образовательных организаций по духовно-нравственному воспитанию в системе непрерывного казачьего образования на примере образов Святых и героев-казаков.

Участие в научно-практической конференции приняли члены Общественной палаты Российской Федерации, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественных, казачьих и религиозных организаций, представители системы непрерывного образования казаков, СМИ, казачьи наставники и казачьи духовники.