Новости Калужской и Боровской епархии

Добрые впечатления

4 Марта 2021
04 Март 2021

22 февраля 2021 года накануне праздника Защитника Отечества Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь посетило несколько паломнических групп, для которых были организованы экскурсии по обители и в интерактивный музей «Малоярославец ? город двух великих Побед», а также концерты музыкального коллектива «Отрада».

Гостями монастыря стали прихожане и настоятель Иоанно-Предтеческого храма поселка Лесной городок в Подмосковье протоиерей Игорь Смертин и хор регентских курсов Алексея Колобанова, который накануне праздника Защитника Отечества проехал по маршруту военно-исторической памяти Москва — мемориал Кузовлево — мемориал Тарутино — Ильинский рубеж — Малоярославец. Маршрут связан с исторической памятью о героях Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны, и поэтому посещение интерактивного музея «Малоярославец ? город двух великих побед стало важным пунктом, завершающим и обобщающим всю поездку.

Первая из паломнических групп начала этот день с молебна Святителю Николаю и Литургии в Никольском соборе монастыря, где многие из паломников сподобились причаститься Святых Христовых Таин.

После Литургии гостей монастыря ждал обед в большой трапезной, небольшие памятные подарки, а также концерт хореографического ансамбля «Отрада». После концерта паломники из Лесного городка отправились осматривать храмы монастыря и духовно-просветительский центр «София» с «университетом в стенах монастыря» ? Центром православных медиа РГСУ, и интерактивным музеем, созданным при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Гости уезжали с самыми добрыми впечатлениями и теплыми словами благодарности за экскурсии и теплый прием: «Благодарим за такой тёплый и сердечный приём досточтимую матушку игуменью Николаю, экскурсоводов, всех насельниц и воспитанниц святой обители и надеемся, что Господь сподобит побывать здесь еще не раз! В преддверии Великого Поста, Господь утешил нас, показав, что труд во Славу Божию, труд матушки игуменьи Николаи, сестер, воспитанниц приюта и всех неравнодушных людей преображает все вокруг и дарит неотмирную радость».

Для гостей из хора регентских курсов также был организован обед в большой трапезной монастыря с концертом хореографического ансамбля «Отрада», а уже после экскурсий по обители и музею состоялся еще хоровой концерт в двух отделениях, в первом из которых выступил хор «Отрада» под управлением художественного руководителя и дирижера Аркадия Владимировича Сагайдака, а во втором ? представлена большая и программа хоровой духовной музыки в исполнении хора регентских курсов Алексея Владимировича Колобанова.

Удивил необычный подход к построению концерта: каждое из произведений предварялось чтением слов святых отцов, писавших о Литургии, ее значимости среди других видов богослужения, о ее красоте и величии Таинства Евхаристии. Внимательное отношение к духовному смыслу церковных песнопений, стройное, музыкально точное и строгое пение хора произвело серьезное впечатление на воспитанниц пансиона «Отрада», для которых прозвучал этот концерт.

Гости из хора регентских курсов также увозили из монастыря самые теплые и добрые впечатления, которыми затем поделились, написав письма со словами благодарности на адрес монастыря.

    «Посещение Черноостровского монастыря явилось частью нашего путешествия, посвященного дню Защитника Отечества (участвовало более 60 человек). Посетив Тарутино и Ильинские рубежи, мы приехали в Малоярославец в монастырь. Посещение музея монастыря, экспозиция которого посвящена событиям 1812 и 1941 годов была завершающим аккордом для наших впечатлений и эмоций.

    Сказать, что музей отличный, все равно, что ничего не сказать. Музей великолепен, экспозиция создана с большой любовью к нашей истории и на самом современном интерактивном уровне. Описывать бесполезно, это надо видеть своими глазами. Для меня это лучший музей в малых (да и не только в малых) городах, которые мне удалось видеть.
    Хочу поблагодарить сестер монастыря за радушный прием. Трапеза в просторном красивом зале была организована на самом высшем уровне. Настенные и потолочные росписи, оформление зала, мебель, накрытые столы создавали чувства большого торжества с одной стороны и домашнего уюта с другой. Удивительно, как сестрам удается создать такую радушную атмосферу.
    Трапеза плавно перетекла в концерт. Появление хореографических групп воспитанниц монастыря с отлично поставленными и отработанными номерами привели в глубокий восторг, можно сказать довели до слез. И не только меня одного.
    Уровень подготовки хора выше всяких похвал. Недаром девочки представляют нашу Родину за рубежом и несут в Европу все самое лучшее, истинно русское искусство. Многократное Браво!!!

    Руководитель поездки "День защитника Отечества"
    Чернов Борис Павлович
    Член Российского военно-исторического общества, член Русского географического общества».

    «Трапеза: в зале, где руками сестер написаны чудесные фрески (глаза радуются, не отвести), великолепная сервировка стола, вкусная простая русская еда, с изюминкой, как говорится, нежные приглушенные песнопения, трогательные подарки, которые вручили нам милые воспитанницы.

    И вдруг! Русские красавицы в танце, хороводе, русские березки, русская зима, простор и красота нашей земли, нежность и чистота девственности, искусное мастерство — швей-это костюмы, великолепные рисунки танца, созданные хореографом и воплощенные в трудах воспитанниц, задор и радость в певческо-хореографической постановке «малинки", режиссерские находки танцевальных сценок. А девочки! До чего ж хороши, грации, улыбчивы. От радости, только от радости прослезилась.
    Концерт хора девочек это - песня души, истинно наша родная музыка, это высокая культура и мастерство исполнения. Браво! - руководителю и исполнителям. Это достойно того, чтобы весь мир услышал!
    Проходя по коридорам здания, невольно обратила внимание на жилые комнаты, классы для занятий. Уютно по-домашнему - обстановка, все необходимое, с любовью обихоженное, чисто и тепло. Классы разнообразные, на любой вкус и желание. Мастерские панно и поделки своими руками. (Вспомнила - так в прежние времена воспитывали и обучали и аристократов, и деревенских детей, с детства научиться различным навыкам: и вышивке, и резьбе, и танцу, и пению. Да и в советской школе наша директор советовала мамам отдать детей на занятия различные, ведь в двух соседних клубах было около 40 бесплатных кружков.) Здесь, в этом приюте - действуют! лучшие традиции российского и советского образования, разностороннее развитие и труд, да труд! Здесь он не возбраняется, а приветствуется, прививается, творится! Воистину "Отрада и утешение"!
    Сестры незаметно и точно направляли нас по намеченной программе. Радушный их прием чувствовался во всем.
    Посещение Храмов монастыря под руководством сестры Варвары открыло мне таинства и чудеса происходивших здесь событий. Рассказ ее богат красивой речью, глубоким содержанием, пронизан любовью и верой...
    Музей. Как можно за короткие месяцы женскими руками создать этот островок истории и современности! Как можно из заброшенного пустого остова возродить к жизни, наполнить смыслом и людьми этот дом! Можно. Вот мы здесь в современных технологиях видим историческую ретроспективу. Вот патриотический, хореографический, конференц- залы.
    Вот часовня. Сюда приходят горожане и приезжие, и самое важное - дети.
    Мечтаю еще приехать с внуками.
    Низкий поклон игуменье Николае, сестрам монахиням, воспитателям и учителям, воспитанницам за ваши каждодневные труды, любовь и веру!

    Храни вас Господь!

    Елена Колдомова.
    «От всего сердца делюсь своими впечатлениями от поездки в Свято - Никольский Черноостровский женский монастырь, которую я посетила в составе хора Алексея Владимировича Колобанова 22 февраля 2021 года.

    Я очень ждала эту поездку. Не только готовилась к выступлению, но и думала о встречи с Монастырем, с местом особой благодати, где ощущается присутствие Бога на земле и есть возможность научиться праведной жизни. Я ехала от мирской суеты, с молитвами о тех, кто всегда в моем сердце, с желанием окунуться в атмосферу чистоты и Божества, почувствовать покой и гармонию.

    Наша дорога к монастырю была длительной. Мы посетили Мемориал Кузовлево, Мемориал Тарутино, Ильинский рубеж, где возложили цветы и затем приехали в Свято - Никольский Черноостровский женский монастырь.

    Был день. Тишина, покой, умиротворение почувствовались сразу при выходе из автобуса, когда нас встретила монахиня и вместе с ней наш коллектив зашел на территорию Монастыря. Нам рассказали удивительную историю возрождения Монастыря, обратили внимание на особенности территории и пригласили в трапезную. После трапезной….. для нас приготовили концерт с участием девочек Детского приюта “Отрада”. Мы увидели чудесные танцы, услышали прекрасное пение детей. Детские лица излучали радость, улыбки, счастье, которое передавалось всем присутствующим. Было впечатление, что находишься среди Ангелов. Атмосфера, которая окружала была необыкновенно доброй, спокойной и радостной. У нас была возможность поговорить и с девочками, и с воспитательницами приюта. Нам рассказали, как идет процесс обучения, куда после гимназии поступают выпускницы, как организован день. В каждом мероприятии чувствовалась забота о детях, большая любовь к ним со стороны сестер Монастыря.

    Далее была возможность выступить с концертом нашему хору. Для меня это было первое выступление, и оно незабываемо, как и все время, которое мы провели в монастыре. Время пролетело очень быстро, минуты общения еще быстрее. После концерта для нас были организованы экскурсии, где мы узнали историю икон, особенности жизни обители. Было очень интересно слушать повествования и хоть на мгновение окунуться в такой незнакомый, но притягивающий к себе для меня мир.

    Уезжать не хотелось. Здесь было уютно, радостно, спокойно. Мы расставались с сестрами и девочками приюта, и я знаю точно, что это только первая поездка, которая всегда останется у меня в сердце и есть желание приезжать вновь и вновь. Мы от всего сердца благодарили за гостеприимство, за заботу и внимание, которое нам было оказано здесь.

    Как сказали игумен Валаамского монастыря, епископ Троицкий Панкратий: «Человек может быть кем угодно – монахом, мирянином – главное, чтобы он был в Церкви и его душа стремилась к Богу». В этой поездке я увидела, как наши души, детей и сестер Монастыря объединены одним стремлением – стремлением служить нашему Богу. Слава Богу за всё!

    Р.Б. Елена (Елена Данилина — прим. Колобанова)».

    И от меня, как руководителя — большое спасибо игуменье монастыря матушке Николае, сестрам-насельницам, девушкам приюта «Отрада» - за атмосферу истинного православия, пример духовного бытия, теплый прием и высочайший профессиональный уровень коллективов. Многая лета всем Вам!

    «Воспоминания утерянного рая
    Мы вошли в огромный зал монастырской трапезной, стены которой были расписанный узорами и библейскими картинами, белые колоны подпирали высокие светлые потолки. Огромные размеры зала просто впечатляли и захватывали дух. Казалось, что ты на небесах, или где то недалеко от них.
    В этой огромной трапезной нас ожидали накрытые яствами красивые круглые белые столы. Удивительная светлая атмосфера какими-то незримыми лучами проникала в самую глубину души необъяснимым ощущением безопасности, тепла и уюта, материнской любви, неземной защищенности и того, больше чего желать просто нечего.
    После принятия угощений мы развернулись к центру, и... (неожиданно для нас) в зал вошла хореографическая (она же и вокальная) группа женского приюта при этом же монастыре. Группа побывала во многих странах мира, о чем свидетельствовали многочисленные фотографии на стенах. Сначала они исполнили медленный танец в кокошниках. Потом был подвижный радостный жизнеутверждающий танец. По задумкам постановщиков во время исполнения с их лиц не сходила добрая улыбка радости и счастья. И это было каким-то спусковым крючком в душах зрителей - зал просто плакал. Слезы лились сами и необъяснимо и неудержимо. Казалось бы, веселый танец, улыбки танцоров, только радуйся... откуда слезы? Может быть от неожиданного приема, оказанной чести и внимания? Но почему-то сразу пришло понимание - это как от воспоминания о какой-то большой потере, потере "бесконечного счастья", от открывшегося "осознания без знания" всей глубины потерянного... рая? Замечу, что после этого "сеанса душевной терапии" прошло все довольно сильное физическое недомогание, которое ощущалось в этот день.
    И еще, что поразило в этом монастыре - доброта тех монахинь, которые нам встречались. Где бы это не происходило - на экскурсии, в монастырской лавке, ... - не было и намека на какой-то гнев или недовольство в твой адрес. Казалось они из другого мира, где не знают этих состояний души. Доброта, доброжелательность и расположение, легкая внутренняя улыбка - то что исходило из глубины их сердец.»

    «В Свято- Никольском Черноостровском монастыре мне доводилось бывать и молиться раньше. Со времени моего последнего посещения монастыря прошло 10 лет. За эти годы монастырь ещё больше расцвел и преобразился внешне, а вот благодать та же! Очень порадовало, что в монастыре много монахинь, сейчас ведь так много святых мест, в которых практически некому молиться и трудиться. Социальная работа по воспитанию девочек- сирот и подготовка их к дальнейшему выбору жизненного пути - такая ценная веха в жизни монастыря. Райский Черноостровский уголок нашей любимой Родины прямо обнимает благолепием, молитвой, чистотой, доброжелательностью, заботой о ближнем (так всего этого не хватает в миру). Низкий поклон матушке игуменье Николае и всем сестрам, и девочкам - воспитанницам за все это, созданное с Божьей помощью, их руками и заботами. Ещё хочется сказать, что после молитвы перед чудотворной иконой Божьей Матушки Корсунской и Чудотворца Святителя Николая в нашей семье разрешился очень жизненно важный вопрос, который не мог разрешиться много месяцев, буквально на следующий же день. Слава Богу за все! Мне думается, что я выражу мнение всех участников хора и организаторов нашей замечательной поездки, если скажу, что мы все будем стремиться побывать ещё не раз в благодатном Свято- Никольском Черноостровском монастыре, находящемся на живописной окраине города Малоярославец Калужской области!

    Гришина Елена, 25 февраля 2021 года».

    «Что меня больше всего поразило в этой чудной обители... Обычно в жизни, в миру очень сложно примирить каждодневные заботы, труды и духовное делание, молитву. А здесь, на этом райском островке в самом центре города Малоярославец Калужской области живут "Марфа и Мария" дружно, рука об руку. И плоды этого совершенного делания видны повсюду. Уютно, тепло, вкусно, красиво. Так нас встретили насельницы монастыря. Но труды "Марфы" не ограничиваются стенами монастыря. Я имею ввиду музея - исторический, культурный, просветительский и педагогический центр - достопримечательность города. Трудно даже вообразить для скольких ребятишек и их родителей это место является духовным и культурным центром! И все эти труды и заботы не возможны были бы без молитвы. И она творится денно и нощно в стенах обители под молитвенным Покровом Божией Матери и святителя Николая. В этих чудных храмах, стены которых помнят битвы 1812 года. Творится сокровенно... А у меня теперь появилась мечта. Приехать сюда снова. Пожить, помолиться, потрудиться бок о бок с сёстрами и их маленькими подопечными. Чтобы узнать, как живут вместе "Марфа и Мария". Найти их в себе и подружить