Новости Калужской и Боровской епархии

Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области посетила Центр «Материнский ковчег»

6 Марта 2021
06 Март 2021

3 марта 2021 года, в первые дни весны, в Центре помощи кризисным беременным и женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег» Калужской епархии прошла встреча.

Центр помощи посетили: уполномоченный по правам ребенка в Калужской области - Ольга Владимировна Коробова и депутат Законодательного собрания Калужской области - Сергей Михайлович Кондюрин, а также руководитель духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» - Наталья Юрьевна Бурова.

Гости пришли поздравить мам и детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации и проживающих в центре, сотрудников центра с праздником Весны. Это было неожиданно для всех женщин, и они с радостью принимали гостей и подарки. Все вместе – гости и сотрудники Центра приняли участие в мастер-классе по раскрашиванию пряников. Его провела мастер - Ольга Кирчикова.

Раскрашенные самостоятельно пряники получились красочными и жизнеутверждающими. Так неожиданно для себя мамы и гости почувствовали себя художниками. Во время творческого процесса, гости и подопечные Центра смогли познакомиться и пообщаться в непринужденной обстановке.

Затем всех, взрослых и детей, пригласили за сладкий стол. Ольга Владимировна пожелала женщинам всегда быть красивыми и по-женски сильными, а Сергей Михайлович от всей мужской половины поздравил всем женщин и пожелал здоровья и сил, чтобы вырастить детей хорошими людьми и достойными гражданами своей страны.

В завершение, Ольга Владимировна провела индивидуальные консультации мамам по всем интересующим их вопросам.

Данное мероприятие было проведено в рамках проектов – победителей первого конкурса по распределению грантов президента РФ 2020 года "Материнский ковчег" - помощь кризисным беременным женщинам и женщинам с детьми в трудной жизненной ситуации и «Ковчег – детям».

    Кроме Фондов, помощь в деятельности Центра оказывают Синодальный отдел по благотворительности и социальному служению и кризисный Центр «Дом для мамы» г. Москвы.

    В рамках проекта предоставляется возможность проживания, питания, обеспечения предметами первой необходимости мамам с малолетними детьми и беременным, которым некуда пойти. Медицинская, психологическая, юридическая, социальная помощь в Центре организовывается во взаимодействии с органами власти.
    Одновременно в «Материнском ковчеге» могут проживать до 8 женщин с детьми. Помощь оказывается им безвозмездно, независимо от регистрации, национальности и вероисповедания.

    В ходе проживания по желанию, женщины могут пройти обучение надомным профессиям, таким как: парикмахер, мастер по маникюру, вея и т.п. Организуется взаимодействие со службой занятости и организациями дополнительного образования для скорейшей и максимально полной социализации женщин.
    После выхода из Центра подопечные курируются специалистами. По необходимости им помогают продуктами, одеждой и т.д. через пункт выдачи гуманитарной помощи «Милосердный самарянин».

    Центр размещается по адресу г. Калуга, ул. Салтыкова-Щедрина, 55.

    Сейчас, в Центре «Материнский ковчег» проживают стационарно 6 женщин с 5 детьми, одна из них беременная. Со дня открытия Центр смог 71 женщин и 78 детей из них - 10 детей родились в наших стенах. Более 2000 женщин получили помощь в Центре без проживания. Самое главное достижение проекта - дети, которые без нас могли не родиться, а также семьи, которым мы помогли воссоединиться.

    Центр «Материнский ковчег» это один из более десятка социальных проектов, реализуемых отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, руководитель данных проектов - протоиерей Алексей Пелевин.

    Руководителем непосредственно самого Центра является — Саунина Галина Борисовна, она же отвечает за прием насельниц Центра, организацию их консультативного сопровождения, уклад проживания, питание и т.д.