Новости Калужской и Боровской епархии

В минувшее воскресенье в ДПЦ при храме Рождества Христова города Обнинск прошел праздник «Масленица»

9 Марта 2021
08 Март 2021

В минувшее воскресенье в ДПЦ при храме Рождества Христова прошел праздник «Масленица»Мероприятие получилось очень ярким, музыкальным и динамичным а, самое главное, семейным.

Помимо воспитанников Воскресной школы и их родителей, в гости на масличные блины поспешили придти прихожане со своими семьями и из других храмов г.Обнинска.

После приветственного слова настоятеля храма - иерея Игоря Горни, программу праздника, открыли выступления детей с песнями о весне и о Масленице.

Ярким украшением праздника стали выступления фольклорного ансамбля "Друженька" под управлением Мартыновой Марины Анатольевны и богатырские поединки дружинников и воеводы Тульской заставы Губаря Андрея Викторовича.

Веселые конкурсы, хороводы, игры, песни, смешные потешные бои и забавы, которые помогли детям и взрослым померяться силами, проявить удаль и творчество, смекалку и задор, все это стало неотъемлемой частью праздника, который получился весьма насыщенным и светлым.

Масленица – народное название последней, Сыропустной седмицы перед началом Великого поста, когда мясные продукты уже не вкушаются. Каждый день Масленицы имеет в народе свои традиции, но в целом можно сказать, что все они посвящены тому, чтобы друзья и родственники в радостной атмосфере могли встречаться друг с другом, желать Божией помощи в дни наступающего Великого поста, примириться друг с другом, простить обиды. Последний день Сыропустной седмицы так и называется – Прощёное воскресенье. В этот день уже во всём чувствуется приближение Поста, подготовка к покаянному пути к встрече Светлого Христова Воскресения.

С одной стороны, это праздник наступающей весны, хорошее время, чтобы сходить в гости, встретится с друзьями и родными, повеселиться… Правда, этот праздник приводит порой к гастрономическим излишествам, нередко приобретает элементы языческого разгула, а кому-то дает повод просто хорошенько напиться.

С другой стороны, масленица – это подготовительная неделя к Великому посту , да уже и сами полупостные дни, когда из рациона исключаются мясные продукты, когда в среду и пятницу не совершается Божественная литургия и читается покаянная молитва преподобного Ефрема Сирина.