Новости Калужской и Боровской епархии

С 16 февраля по 5 марта в Жуковском благочинии прошли просмотры конкурсных фильмов в рамках ХVI–го православного Сретенского кинофестиваля

10 Марта 2021
09 Март 2021

Традиционно, Жуковский район является одной из смотровых площадок Сретенского кинофестиваля.

В этом году в его рамках нашим благочинием было организовано и проведено 19 показов, которые прошли в самых разных аудиториях: городские и поселковые Дома Культуры, общеобразовательные школы, воинская часть, детские сады, воскресные школы и приходы храмов.

Посмотреть конкурсные картины собралась большая и очень разнообразная аудитория: от малышей детского сада до пенсионеров и военнослужащих. Удалось привлечь и большую молодёжную аудиторию.

В этом году Жуковское благочиние решило особо отметить картину режиссёра Владимира Шуванникова. Его замечательная работа - «Сталинградское Евангелие» вызвала очень большой интерес и нашла отклик у многих наших священников.

Фильм-трилогия повествует о жизни духовника и старца Троице-Сергиевой Лавры отца Кирилла Павлова. В прошлом году на конкурс была заявлена первая серия фильма, а в этом году - представлена последняя третья часть.

От лица Жуковского духовенства благочинный протоиерей Сергий Бутылкин поблагодарил режиссёра Владимира Шуванникова за его работу и преподнёс ему в дар копию иконы Божией Матери «Взыскание погибших» с благословением на дальнейшие душеполезные труды.

Сама чудотворная икона была написана на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре в 1903 году для храма Архангела Михаила села Кутепово. Некоторые моменты из прошедших показов представлены в нашем фоторепортаже.