Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в Неделю сыропустную. Прощенное воскресенье

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
14 Марта 2021
14 Март 2021

14 марта 2021 года, в Неделю сыропустную, Прощеное воскресенье митрополит Калужский и Боровский Климент - глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, «о единстве Святого Православия».

Высокопреосвященнейший владыка вознес молитву о мире на Украине.

    Название «Прощенное воскресенье» связано с тем, что вечером совершается служба, в конце которой совершается особый Чин прощения. Предстоятель читает молитву, а затем просит прощения у всех, то же самое делают клир и прихожане (отсюда название – «Прощеное воскресенье»). Таким образом, примирившись друг с другом, православные христиане с чистым сердцем начинают поприще Великого поста с надеждой, что он переменит всех нас (совершится перемена ума – метанойя – покаяние). Естественно, сразу изменить себя невозможно. Хотя Господь, конечно, может изменить человека в мгновение ока, но это особый Промысл Божий, а обычно человек меняется постепенно.