Новости Калужской и Боровской епархии

Воспитанницы пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре посетили главный храм вооруженных сил РФ и Галерею Победы

14 Марта 2021
14 Март 2021

11 марта 2021 года воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре смогли посетить с экскурсией главный храм вооруженных сил РФ и Галерею Победы в парке Патриот.

Экскурсия стала подарком девочкам от Администрации Малоярославецкого района. Глава Администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфенов, поздравляя воспитанниц детского пансиона «Отрада» с праздником Рождества Христова объявил, что в этом году они решили сделать девочкам один на всех большой подарок, который запомнится им надолго ? поездку с экскурсией в главный храм вооруженных сил РФ в честь Воскресения Христова и Галерею Победы вокруг этого храма, открытого в год 75-летия Великой Победы.

Впечатляют размеры и убранство храма. Мозаика и витражи производили на девочек еще тем большее впечатление, потому что они уже знакомы с работой художников-мозаистов и витражников и благодаря занятиям в мастерских монастыря знают, какой это огромный труд. А интересный рассказ экскурсовода, который мог объяснить смысл и значение каждого из изображений, каждую деталь в убранстве храма, увлек настолько, что они забыли о времени и были готовы слушать еще дольше, хотя время уже не было, и нужно было идти на обед, а затем ? на продолжение экскурсии в Галерею Победы.

Вкусный обед в одной из столовых парка «Патриот», который также заказала для девочек Администрация Малоярославецкого района, позволил подкрепить силы перед еще более серьезной и длительной экскурсией, заставившей буквально всеми чувствами погрузиться в историю Великой Отечественной войны. Залы, посвященные жизни накануне войны, обороне Брестской крепости, блокаде Ленинграда и «Дороге жизни», битвам на Курской дуге, битве за Москву и за Сталинград, полностью погружали в атмосферу происходящего, заставляя почувствовать опасность и ужас войны не только зрением, и слухом, но и буквально «кожей».

Почувствовать холод Ленинградской блокадной зимы и запах машинного масла и гари, и еще более глубоко и эмоционально буквально «прожить» опыт войны и Великой победы, осознать ее цену и значимость подвига миллионов защитников Родины ? своих родных ? дедов и прадедов, бабушек и прабабушек. Осматривая интерактивные стенды с именами и портретами погибших и воевавших в годы Великой Отечественной войны, девочки смогли найти кого-то из своих родных.

А кто-то из девочек-участниц экскурсии нашел информацию о родителях матушки игуменьи Николаи ? Дмитрии Васильевиче Королькове и Вере Васильевне Корольковой, урожденной Воробьевой. Ведь матушка игуменья стала для них настоящей матерью, и ее родители, прошедшие войну в каком-то смысле стали для них тоже родными, так как о своих родных, погибших или воевавших, они ничего не знают. А Веру Васильевну кто-то из девочек, постарше даже немного помнит, так как она закончила жизнь в 2011 году стенах Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, где-то за год до смерти сподобившись иноческого пострига и став инокиней Вероникой.

Многие из них слышали историю, что в годы войны Вере Васильевне, будучи санинструктором, довелось эвакуировать раненых из госпиталя, который находился на территории Малоярославецкого монастыря. Кто тогда, в годы войны мог предположить, что она когда-то туда вернется ? уже для того, чтобы служить Господу, а ее дочь станет настоятельницей этой обители, и восстановит ее из руин? Удивительны пути Господни.

Полные впечатлений воспитанницы пансиона «Отрада» с благодарностью за эту замечательную поездку вернулись домой ? в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь. Для многих из них эта поездка ? это еще один стимул задуматься о самопожертвовании, подвиге, служении ближнему и той огромной и поистине евангельской любви ? «да кто душу свою положит за други своя».