Новости Калужской и Боровской епархии

Победители конкурса студенческих работ по теологии посетили с экскурсией Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь

15 Марта 2021
15 Март 2021

7 марта 2021 года в рамках культурно-образовательной программы Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь посетила группа студентов нескольких духовных школ.

Учащиеся Тульской, Тамбовской и Калужской семинарии проехали с паломнической поездкой по святыням Калужской земли накануне студенческого семинара в Калужской духовной семинарии, где подводились итоги межрегионального конкурса студенческих работ по направлению «теология», который проводится раз в два года.

После молитвы за воскресной Божественной Литургией для семинаристов был организован праздничный обед в большой трапезной монастыря, после окончания которого состоялся концерт музыкального коллектива «Отрада». Русские народные танцы ? хороводы и плясовые, выступление академического хора и просто добрые песни с глубоким духовным смыслов ? номера программы концерта, вызвавшие искреннее восхищение ребят и сопровождавших их педагогов.

После концерта была организована экскурсия по монастырю с рассказом и его истории, как древней, с которой монастырь не раз подвергался опустошению и разорению, так и недавней ? почти 30 лет восстановления и расцвета после закрытия в советское время. Также семинаристы осмотрели духовно-просветительский центр «София».

Особый интерес ребят и педагогов вызвал интерактивный музей «Малоярославец ? город двух великих побед», созданный при поддержке Фонда президентских грантов и Центр православных медиа, где обучаются студенты-журналисты по программе которую совместно разработали факультет коммуникативного менеджмента, факультет теологии и факультет социальной работы Российского Государственного Социального Университета.