Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги в Неделю сыропустную.

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
15 Марта 2021
14 Март 2021

 Прощенное воскресенье14 марта 2021 года в последний воскресный день перед началом Великого поста, именуемый Прощеным воскресеньем, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, «о единстве Святого Православия».

Высокопреосвященнейший владыка вознес молитву о мире на Украине.

    Название «Прощёное воскресенье» связано с тем, что вечером совершается служба, в конце которой священнослужители и прихожане примиряются друг с другом, чтобы с чистым сердцем совершать постовой подвиг.

    Совершается особый Чин прощения. Священнослужитель читает молитву, а затем просит у всех прощения. По очереди к нему подходят церковнослужители и прихожане храма.

    Люди встречают Великий пост с надеждой, что он послужит первой ступенью к истинному покаянию —перемене ума (греч. ???????? — метанойя). В одно мгновение победить грех невозможно. Для этого необходимы вера в помощь Божию, немалые волевые усилия человека, духовный и физический подвиг. Время Великого поста — самое благоприятное время, чтобы начать бороться со своими греховными привычками.