Новости Калужской и Боровской епархии

13 марта 2021 года в воскресной школе при храме Тихвинской иконы Божией Матери в г. Жуков прошло мероприятие, посвященное дню Православной книги

16 Марта 2021
16 Март 2021

В воскресной школе при храме Тихвинской иконы Божией Матери в г. Жуков прошло мероприятие, посвященное дню Православной книгиОткрытием Дня православной книги в нынешнем году стала акция вновь организованной библиотеки при храме.

Настоятель храма - иерей Александр Гольцов рассказал детям и взрослым о самом празднике, о православных книгах, о их пользе в духовном развитии и сопровождении ими нас на протяжении всей нашей жизни.

Причем речь идет не только о православной книге в ее узком понимании, но и о Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе, но и о литературе художественной, которая учит человека жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

Затем дети прочитали стихи для всех присутствующих. После выступления детей преподаватель воскресной школы Нежданов Игорь Александрович рассказал всем собравшимся, как зарождалась книга, на чем писали древние люди - глине, воске, папирусе, бересте и многие другие познавательные вещи, которые с интересом слушали и взрослые и дети. Ну и, конечно же, не обошлось без викторины по рассказанному материалу, где дети с удовольствием отвечали на вопросы.

Отец Александр обратил внимание всех, что самым главным подарком в День книги может быть, конечно же, книга и подарил каждому ребенку книгу книг «Святое Евангелие» и молитвослов для детей. Затем батюшка поздравил всех с открытием приходской библиотеки для взрослых и детей и пригласил всех желающих стать членами нашей библиотеки.

После чаепития с блинами и тортом, детям показали мультипликационный фильм «Азбука церковнославянская».