Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

19 Марта 2021
19 Март 2021

Вечером 18 марта 2021 года в храме в Черноостровском женском монастыре митрополит Калужский и Боровский Климент совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили штатные клирики монастыря протоиерей Алексий Порядный иерей, Сергий Кошманов, иерей Владимир Матвийчук. За богослужением молились сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, воспитанницы детского православного пансиона «Отрада» при обители и прихожане.

По окончании богослужения митрополит Калужский и Боровский Климент обратился к насельницам монастыря и прихожанам со словом проповеди.

    Великий покаянный, или как его еще называют, умилительный канон, исполняется в храмах вот уже почти 1200 лет и воспринимается так же, как и тогда, когда был написан. «Мистагог покаяния», т.е. тот, кто заботливо учит, открывает тайны покаяния, — так называет святого Андрея Православная Церковь. «Покаяния учитель преизряднейший», «светом сияя Святыя Троицы», — это слова о Святом Андрее.