Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Троицком соборе города Калуги

22 Марта 2021
22 Март 2021

21 марта 2021 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Свято-Троицком кафедральном соборе Калуги.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Пафнутий (Габбидулин), иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко и диакон Павел Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

По окончании Литургии митрополит Климент совершил чин Торжества Православия. Владыка поздравил верующих с принятием Святых Христовых Таин и произнес проповедь.

    Избранный Патриархом Константинопольским Мефодий, установил тогда же особое праздничное богослужение. Православие было торжественно восстановлено на службе в Софийском соборе в Константинополе в первое воскресенье Великого поста, которое пришлось в 843 г. на 19 февраля. Так появилось празднование и особый чин, называемый Торжество Православия.