Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Климент принял участие в заседании Высшего Церковного Совета

27 Марта 2021
26 Март 2021

26 марта 2021 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в режиме онлайн состоялось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Митрополит Калужский и Боровский Климент участвовал в заседании Высшего Церковного Совета с помощью средств удаленной связи, организованной в конференц-зале Калужской митрополии.

Открывая собрание, Святейший Владыка обратился к его участникам со вступительным словом, в котором затронул ряд актуальных вопросов церковно-общественных и межрелигиозных отношений и представил повестку дня заседания, заявив, в частности, что на нем будет рассмотрен вопрос об Экспертном совета при Патриархе по взаимодействию с исламским миром.

Высший Церковный Совет рассматривает:

вопросы богословского образования, просвещения, миссии, церковного социального служения, информационной деятельности канонических подразделений и церковных СМИ;
вопросы взаимоотношений Церкви с государством, обществом, Поместными Православными Церквами, инославными конфессиями и нехристианскими религиями;
вопросы церковного управления и иные вопросы.

Председателем Высшего Церковного Совета является Патриарх Московский и всея Руси. Членами Совета по должности являются руководители синодальных учреждений. Также Священный Синод может назначить членов Совета из числа руководителей подразделений Московской Патриархии или общецерковных учреждений.

С инициативой создания Высшего Церковного Совета выступил на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в феврале 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Поддержав предложение Его Святейшества, Архиерейский Собор постановил придать совещаниям глав синодальных учреждений «формальный статус с именованием их Высшим Церковным Советом, по аналогии с органом, учрежденным Всероссийским Церковным Собором в 1917 году и прекратившим работу в годы гонений».

Положение о Высшем Церковном Совете было принято на заседании Священного Синода 22 марта 2011 года.

Первое заседание Совета под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось 14 апреля 2011 года в Храме Христа Спасителя в Москве.