Новости Калужской и Боровской епархии

Представитель Калужской епархии принял участие в обсуждении проблем сохранения здоровья женщин и безопасного материнства

27 Марта 2021
26 Март 2021

24 марта 2021 г. Рабочее совещание по вопросу сохранения здоровья женщин и безопасного материнства прошло в здании Администрации Калужской области под руководством Председателя Законодательного Собрания Калужской области Геннадия Новосельцева.

Для обсуждения путей преодоления ситуации с увеличением в области прерывания беременности без медицинский показаний были приглашены представители министерства здравоохранения, Уполномоченный по правом ребенка в Калужской области, представители Общественных организаций, руководитель Отдела Калужской епархии по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ.

Государственные деятели и представители епархии, и сотрудники благотворительных организаций видят решение вопроса в своевременной работе с подростками. Протодиакон Сергий Комаров напомнил, что существовала практика бесед священнослужителей с женщинами, которые планируют прервать беременность. «В епархии организована целая служба при благотворительном отделе, которая помогает женщинам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе, связанной с рождением ребенка. Положительные результаты есть, их много, и мне кажется, эту работу надо помогать епархии развивать», - предложил представитель епархии.

Геннадий Новосельцев с этим согласился и подчеркнул, что «вопрос нужно рассматривать комплексно. С точки зрения правовых, социальных, психологических, медицинских, духовных аспектов. Женщина должна знать, куда ей обратиться за помощью в случае беременности, о положенных ей пособиях и выплатах, которые в идеале могут оформляться автоматически. Приёмные семьи у нас стали нормой, так как есть работающий механизм по поддержке таких семей. Должен он быть и в отношении тех женщин, которые по каким-то причинам хотят прервать беременность, чтобы этого не допустить», заключил он.