Новости Калужской и Боровской епархии

Подростки в гостях у преподобного Сергея Радонежского

27 Марта 2021
25 Март 2021

На второй седмице Великого поста с 22 по 24 марта подростки Калужской епархии побывали на богомолье в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, во дни школьных весенних каникул, выпавших на вторую седмицу Великого поста, подростки Калужской епархии отправились в паломническую поездку в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру под руководством иерея Максима Коновалова, руководителя сектора по работе с подростками. Поездка объединила ребят из Калуги, Малоярославца, Обнинска, Жукова и Кременок. Для большинства она стала настоящим открытием, ведь многие из них скоро оканчивают школу, и готовятся к поступлению в ВУЗы.

На протяжении всех дней ребят сопровождали приятные сюрпризы, - непредсказуемые погодные явления, душесогревающие и удивительные встречи, неожиданные подарки, внешние и внутренние открытия.

Поездка началась с молитвы на Божественной Литургии Преждеосвященных Даров в калужском храме Богоявления Господня.

При подъезде к Лавре пасмурное дождливо-снежное небо просветлело, и под яркими весенними лучами солнца Троице-Сергиева Лавра предстала во всей своей красе, вызвав с первых минут восхищение и восторг все участников поездки.

По приезду в обитатель, юных паломников радушно и тепло встретил монах Парфений (Котов), руководитель Социальной службы Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, и все дружно отправились к преподобному Сергию. Приложившись к открытым мощам, под пение величания, ребята спустились в Серапионову палатку, где отец Парфений рассказал о святынях Троицкого собора.

Трапезничать во все дни ребятам выдалось в так называемых «царских чертогах», где ранее останавливались царские особы, приехавшие на богомолье в монастырь.

Вечером первого дня ребята сподобились понести свое первое послушание в обители, - начищали металлическую оградку у солеи в Успенском соборе, тем самым открыли традиционный сезон подготовки обители преподобного Сергия к Светлому Христову Воскресению. После уборки ребята под пение величания приложились к открытым мощам святителя Иннокентия (Вениаминова) Московского, просветителя Сибири и Аляски и получили неожиданный подарок - книгу «Указание в Царствие Небесное», которую святитель Иннокентий писал для алеутов.

Первый день завершился славлением преподобного Сергея в Троицком соборе.

Следующий день, как и полагается, ребята начали с ранней молитвы на братском молебне у мощей святого Сергея ,который возглавил епископ Фома, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Вряд ли возможно передать словами те ощущения, которым сподобились юные сердца на этой ранней монастырской братской молитве.

Второй день выдался очень насыщенным. После экскурсии по монастырю и центральному археологическому музею ребятам выпала огромная честь встретиться с удивительным человеком игуменом Дионисием (Шленовым), заведующим библиотекой Московской духовной академии, преподавателем древнегреческого, латинского языков и Византологии. Отец Дионисий провел целую экскурсию по сокровищнице Духовной Академии – Библиотеке, во время которой зачитывал мудрости из древних книг на разных языках, сочинял на ходу стихи, рассказывал о важности и любви к чтению, как одной из добродетели познания Бога.

Царит здесь холод среди книг,
Но здесь живительный родник,
И тот, кто к ним сейчас прильнет,
Тот счастья знаний обретет.

После вечернего Богослужения в Трапезном храме, ребятам выдалась честь еще потрудничать этом храме. Покончании послушания отец Парфений поблагодарил помощников от лица всей братии и преподнес неожиданные памятные подарки: частички от дореволюционной раки преподобного Сергия и масло от Гроба Господня, которое передал для волонтеров архимандрит Илия (Рейзмир). В преддверии Пасхи и преподнеся святыни от Гроба Господня, отец Парфений напомнил ребятам о чуде схождения Благодатного огня и призвал с благоговением относиться к этому явлению.

Второй день завершился славлением преподобного Сергея в Троицком соборе, по окончанию которого ребят благословил игумен Корнилий (Мороз), насельник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, смотритель Троицкого собора .

Третий день пребывания в обители преподобного Сергея начался с Братского молебна в Троицком соборе, после которого все ее участники молились на Литургии Преждеосвященных даров в Академическом храме Покрова Пресвятой Богородицы. Главным завершающим событием богомолья стало причащения Святых Животоворящих Христовых Таин.

С радостным и благодарным чувством ребята побывали после Литургии на 88-метровой колокольне Лавры, откуда открывается прекраснейший вид, увидели своими глазами самый большой действующий колокол в православном мире и смогли не только услышать, но и воочию понаблюдать, как звонят малые колокола с помощью часового механизма.

Три дня в гостях у преподобного Сергея пролетели, как один миг, наполненный молитвой. Уезжать из обители никому не хотелось, а вот удержать подольше непередаваемую радость, наполняющую душу и сердце хотелось всем! Каждый ощутил, что в гостях у святых хорошо и на собственном опыте испытал правдивость слов премудрого Епифания, ученика преподобного Сергия:

«Полюби святого Сергия, он был русский в душе; полюби его искренне, и он полюбит тебя!»

По словам, одной из участниц, поездка получилась свето-озаряющей!