Новости Калужской и Боровской епархии

Матушке Наталии Грачевой, родным и близким новопреставленного протоиерея Георгия, духовенству 10 Благочиния, Администрации МО СП «Поселок Бабынино», Приходскому совету и прихожанам храма в честь Вознесения Господня в поселке Бабынино

Источник информации: Калужская и Боровская епархия
Адрес новости: http://www.eparhia-kaluga.ru/
27 Марта 2021
25 Март 2021

Соболезнование матушке Наталии Грачевой, родным и близким новопреставленного протоиерея Георгия, духовенству 10 Благочиния, Администрации МО СП «Поселок Бабынино», Приходскому совету и прихожанам храма в честь Вознесения Господня в поселке Бабынино

Дорогая матушка Наталия! Дорогие отцы, братия и сестры!

С глубокой скорбью принял трагическое известие о безвременной кончине дорогого и всеми нами любимого отца Георгия. Разделяя боль этой тяжелой утраты с родными, прихожанами и всеми, кто так или иначе знал его, желаю мужества, физических и духовных сил, а главное, неоскудевающей помощи Божией, дабы всем нам пережить горе утраты, постигшее нас сегодня.

Протоирей Георгий родился 27 февраля 1958 года. Свой духовный путь он начал с Оптиной пустыни, а затем поступил в Калужскую духовную семинарию. Двадцать девять лет назад, 16 февраля 1992 года он был рукоположен в сан дьякона, а 12 июля того же года был рукоположен в сан пресвитера. С самого начала служения он проявлял важные для служителя алтаря Христова качества: доброту, христианское смирение, искреннюю отзывчивость, трудолюбие.

9 марта 1998 года он был назначен настоятелем храма в честь Вознесения Господня в п. Бабынино. За двадцать три года безукоризненного служения отец Георгий снискал любовь и уважение всех жителей поселка, в памяти которых он навсегда останется участливым и сострадательным пастырем. Самоотверженно следуя по пути, указанному Христом- Пастыреначальником, почивший твердо и неуклонно исповедовал веру в Бога.

Последние годы, несмотря на посетивший его физический недуг, он безропотно его переносил и всегда стремился быть в храме, рядом со своей паствой. В первое Воскресенье Великого поста в Неделю Торжества Православия он, превозмогая болезнь, пришел в любимый храм, исповедовал причастников, говорил с пришедшими на службу людьми. В последней беседе с прихожанами он сказал: «Пришел пообщаться с вами. Мне порой говорят: «Куда ты такой больной идешь в храм? Береги себя», — Я отвечаю: «Для меня жизнь — это общаться с вами. Какая радость вместе молиться, служить Литургию, молебны, вместе идти к Богу! Мир во зле лежит, и мы должны понять, что в Боге обретем мир. Пусть в душе каждого из нас хоть маленький мирок Христов останется».

Новопреставленный протоиерей Георгий навсегда вошел в нашу память как истинный служитель Христов, неунывающий человек, всегда полагающийся на Бога. К нему каждый мог подойти со своей болью, не боясь быть отвергнутым. Сколько добра он сделал нам, только мы этого не замечали. Прости нас, дорогой отец Георгий.

Преподобный Амвросий Оптинский сказал наполненные глубокой духовной мудростью слова: «Смерть любому человеку посылается тогда и именно только тогда, когда его душа наибольшим образом предуготовлена для перехода в вечность». Мы верим, что Всемилостивый Господь примет самоотверженные труды и молитвы почившего.

Разделяя вместе со всеми вами горечь разлуки с усопшим, возношу молитвы, чтобы Всемилостивый Господь, времена и лета положивший в своей власти, упокоил душу новопреставленного протоиерея Георгия «в месте светле, месте злачне, месте покойне» и сотворил ему вечную память, а нас всех укрепил Своей Всеблагой Милостию в постигшей скорби хоть «маленький мирок Христов» сохранить в своем сердце. Пусть душа его во Благих Обителях водворится.

+КЛИМЕНТ Митрополит Калужский и Боровский