Новости Калужской и Боровской епархии

В Никитском храме г.Калуги завершились Дни православной книги

28 Марта 2021
28 Март 2021

 Ежегодно в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги проводятся мероприятия, посвященные Дню православной книги, помогающие прихожанам и жителям Калуги ближе познакомиться с православной литературой.

С 13 по 15 марта 2021 года в храме проходила благотворительная акция по раздаче книг духовного и православного содержания. В библиотеке ДПИКЦ «Достояние» при храме Рождества Богородицы (Никитском) была открыта книжная выставка, знакомящая с новинками духовной литературы.

В период с 17 по 19 марта библиотеку ДПИКЦ «Достояние» и музей истории православия при Никитском храме посещали ученики 5,6 и 7 классов общеобразовательных школ города №№ 6 и 13. Во время экскурсий учащиеся узнали об устройстве храма, святынях, священнической одежде, традициях православия и истории создания первой печатной книги на славянском языке. В музее они увидели большое количество дореволюционных изданий церковных книг. Встречи проходили в форме бесед, где школьники могли продемонстрировать свои знания истории создания славянской азбуки и русского книгопечатания. В завершение встречи всем было подарено издание Нового Завета и Псалтири.

21 марта дети воскресной школы храма посмотрели фильмы программы «Галилео» «Старинная типография» и «Современная типография», где было показано, как создавались книги в 17 веке и как создаются сейчас с помощью электронного высокоскоростного оборудования.

В рамках Дней православной книги и Международного Дня дарения книг также проведена передача настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) протоиереем Алексеем Пелевиным книг Общественной палате Калужской области для комплектации сельских библиотек. Священнослужитель передал более 40 изданий духовной литературы и книг Священного Писания, книг о духовно-нравственном воспитании, православной педагогике, по православному паломничеству и краеведению. Все собранные издания будут переданы в сельские малоукомплектованные библиотеки Калужской области, и духовная литература станет полезным вкладом в фонды этих библиотек. Акция проходила в Общественной палате Калужской области с 16 февраля по 26 марта 2021 г.