Новости Калужской и Боровской епархии

В храме Рождества Христова в г. Обнинске побывали гости - сержантский состав Молодёжной казачьей организации "Засечная черта"

29 Марта 2021
29 Март 2021

28 марта 2021 года в воскресенье в храме Рождества Христова в г.Обнинске, по благословению руководителя отдела по взаимодействию с казачеством, духовника Калужского войскового казачьего общества ЦКВ, протоиерея Сергия Соскова, побывали гости из Калуги - сержантский состав Молодёжной казачьей организации "Засечная черта".

По завершении Божественной литургии и молебна, молодые казачата и их наставники разделили праздничную трапезу с прихожанами храма, после которой, в Актовом зале воскресной школы, состоялся совместный просмотр фильма о подвигах святого благоверного князя Александре Невском, 800-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году.

Клирик храма Рождества Христова, протоиерей Александр Пономарев, провел с ребятами обсуждение фильма и дополнил его малоизвестными историческими фактами из жизни новгородского князя, ответив на все вопросы присутствующих.

В завершении встречи с юными казаками было проведено занятие по основам самообороны инструктором Валерием Рябцевым. После динамической разминки, пока казачата угощались удивительно вкусным фруктовым чаем и постной выпечкой, руководители делегации во главе с начальником орготдела Калужского ОКО ВКО "ЦКВ" подъесаулом Юшиным Д.П. и заинтересованными прихожанами провели предварительные переговоры об организации представительства МКО "Засечная черта" в г. Обнинске., а заведующая отделом казачьей культуры Калужского областного "Дома народного творчества и кино "Центральный" Куликова С.В. провела консультацию и ответила на вопросы по традициям и особенностям культуры донских казаков. В итоге было решено сделать такие встречи регулярными.