Новости Калужской и Боровской епархии

Приветственное обращение митрополита Калужского и Боровского Климента к организаторам и участникам II Хлюстинских Чтений

29 Марта 2021
29 Март 2021

Организаторам и участникам II Хлюстинских Чтений.

Сердечно приветствую

организаторов и участников II Хлюстинских Чтений!

В 2021 году мы вспоминаем большое количество юбилейных дат, связанных с Калужской областью: 790-летие со Дня основания г. Мосальска, 650-летие г. Калуги и 65-летие г. Обнинска, а вся Россия отмечает 800-летие со дня рождения благоверного князя Александра Невского – святого, выдающегося государственного деятеля и великого полководца, чье имя неразрывно связано с историей основанных меценатом А. С. Хлюстиным в Калуге, богоугодных заведений в Церковном корпусе которых, располагался сохранившийся до наших дней, но не действующий Храм в честь его имени. Тематика чтений: «Милосердие и благотворительная деятельность». Знаменательно, что перед началом сегодняшнего форума участники посетили Свято-Никольский собор Мосальска, где состоялось освящение памятной доски Борисоглебского храма города, построенного чаяниями Антона Семеновича.

Калужская земля всегда славилась традициями милосердия и благотворительности. На пожертвования жителей строились храмы, монастыри, богоугодные заведения и церковно-приходские школы. Сегодня эти традиции вновь возрождаются. Особенно это проявилось в 2020-м году, когда нас всех постигло тяжелое испытание, связанное с пандемией коронавируса и преодолением ее последствий. Люди сплотились вокруг общего горя. Осознавая важность и необходимость совместной помощи, Русская Православная Церковь откликнулась и организовала большую работу по поддержке нуждающихся в период пандемии. Священнослужители, прихожане и добровольцы начали совершать дела милосердия, появилось большое количество совместных добрых проектов Церкви с государственными общественными организациями. В этой связи хочется особенно поблагодарить медиков, которые оказались на передовой, волонтеров и всех, кто не остался в стороне от людского горя и нужды.

Выражаю уверенность что доклады, обсуждаемые сегодня на Чтениях позволят еще больше раскрыть тему благотворительности и традиций, связанных с ней на благословенной Калужской земле. Желаю участникам Чтений плодотворной работы.

Митрополит Калужский и Боровский,
Глава Калужской Митрополии

+КЛИМЕНТ