Новости Калужской и Боровской епархии

Специальный приз за следования традициям русской словесности конкурса "Лето Господне" уехал в Калугу.

30 Марта 2021
30 Март 2021

Специальный приз за следования традициям русской словесности конкурса "Лето Господне" уехал в КалугуВасилиса Денисова получила приз за рассказ «Свет».

30 марта 2021 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась торжественная церемония вручения наград победителям очного этапа VII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса им. И. Шмелева «Лето Господне» в старшей возрастной группе.

Церемонию открыл епископ Балашихинский, викарий Московской областной епархии Николай. Он поприветствовал финалистов конкурса от лица Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, по благословению которого конкурс проводится уже в седьмой раз.

«В это непростое, на глазах даже самого молодого поколения изменившееся время – вы видите это сами – Господь даёт всем нам силы для творчества. Мы встречаемся всё ещё в пору ограничений, но этот год освящен именами святого преподобного князя Александра Невского, о котором написано столько заочных работ, и Фёдора Михайловича Достоевского, и тех, кто потрудился во имя них, откликнулся на эти крайне ответственные даты, приветствую и желаю вам Божьей помощи», - сказал владыка Николай.

Вместе с епископом Николаем дипломы вручал поэт, генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов.

«Проводя самые крупные, в том числе молодёжные конкурсы Союза писателей России, регулярно говорю молодым авторам: талант даёт Господь. Вспомним притчу о талантах – в сущности, она довольно жёсткая. После того, как человек обнаруживает в себе талант, его ближайшей задачей сразу же становится достижение мастерства, и уже поэтому он должен найти себе учителей. В учителях – вся сила молодых авторов. Заповедь «Почитайте родителей своих» касается и учителей… Учителя – те, что отдали вам все свои знания, вложили в вас частицу своего сердца. Всегда помните о них, это самое главное. А второе – самообразование и самосовершенствование. Оно не заканчивается ни школой, ни институтом, оно длится и продолжается всю жизнь. Спасибо вам: рад, что познакомился с вашими работами», - напутствовал молодых словесников Василий Дворцов.

Почётными дипломами финалистов были награждены:
Ульяна Бойчевская (Москва) за рассказ «Дрожащий огонёк свечи»
Эвелина Чернявская (Хабаровск) за литературоведческое эссе «Впечатления о Достоевском»
Екатерина Быкова (Вятские поляны) за рассказ о святом преподобном князе Александре Невском «Не в силе Бог, а в правде»
Никита Кубрин (с. Новоспасское Ульяновской области) за рассказ «Красные сапоги»
Александра Нерослова (г. Десногорск Смоленской области) за эссе «Без чего мы не мы…»), Прудников Михаил (Одинцово) за работу «Встрече быть».
А победителями в старшей возрастной группе стали:
III место –
Дарья Акулинина (г. Кузнецк Пензенской области) за исследование «Евангельские мотивы в русской литературе»
Анна Зайцева (Донецк) за эссе «Ангелы».
II место –
Юлия Касаткина (г. Константиновск Ростовской области) за стихотворение «Чудесный князь»
Ксения Колягина (Липецк) за рассказ «Фиалка».
I место –
Тимофей Поедушкин (Ярославская область, пос. Варницы) за рассказ «Солнце земли русской», посвящённый святому преподобному князю Александру Невскому.

Специальный приз за следования традициям русской словесности – Василиса Денисова (Калуга) за рассказ «Свет».

В ответном слове Тимофей Поедушкин сказал: «Я учусь в православной гимназии имени святого преподобного Сергия Радонежского. На этом конкурсе я встречал удивительных людей. И в нашей гимназии поддерживаются самые теплые отношения с людьми, и точно то же самое я нашел здесь. Здесь, на «Лете Господнем», ощущается атмосфера дружеской любви и взаимопомощи. Спасибо организаторам, которые помогли почувствовать себя… на своем месте. Я рад, что Господь привёл меня сюда. Это счастье. Спаси всех Господь», - заключил Тимофей.

На церемонии также была вручена награда писателю Павлу Креневу. Он стал лауреатом премии им. С. Т. Аксакова конкурса «Новая библиотека», проводимого Издательским Советом Русской Православной Церкви. Премия имени Аксакова задумана как отличие для писателей, наилучшим образом отражающим в своих произведениях тему семьи и детства. Премия вручена Павлу Креневу за книгу «На Севере, на Летнем берегу» (повести и рассказы).

Завершая церемонию, епископ Николай пожелал финалистам и победителям не только того, чтобы читали их, но и читать самим.

«Наша страна была самой читающей в мире, и сейчас этот статус утрачивается. К сожалению, сейчас читают с планшетов и телефонов, но гаджет книгу никогда не заменит. Книга – предмет материальной культуры, то, что должно остаться и останется на веки. Мы – народ книги. Помните, что «Библия» с латинского переводится именно как «книга», и мы – её народ. Я желаю вам, чтобы наполнялись ваши библиотеки. Одной из последних фраз Пушкина была – «Прощайте, друзья». Он обращался к книгам, стоящим у него на полках. Книги никогда не предадут вас. Книга – наши собеседники, наши спутники, наши друзья», - заключил владыка Николай.

Церемонию вели помощник Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий(Комогоров) и актриса, ведущая Алена Юркина.
Следующие возрастные группы – 6-7 и 8-9 классы навестят в Москву с 7 по 10 мая 2021 года.

Специальный приз за следования традициям русской словесности конкурса "Лето Господне" уехал в Калугу