Новости Калужской и Боровской епархии

Панихида по архиепископу Людиновскому Георгию. 10 лет со дня кончины.

1 Апреля 2021
01 Апрель 2021

Панихида по архиепископу Людиновскому Георгию (Грязнову). 10 лет со дня кончины.

1 апреля 2021 года, в четверг 3-ей седмицы Великого поста в Свято-Никольском храме города Калуги была совершена панихида по архиепископу Людиновскому Георгию.

10 лет назад владыка Георгий скоропостижно скончался. Сегодня по окончании богослужения была совершена панихида по приснопоминаемому архиепископу Людиновскому Георгию (Грязнову).

Усыпальница архипастыря находится в северном флигеле Свято-Никольского храма. Заупокойную панихиду возглавил епископ Козельский и Людиновский Никита. Преосвященнейшему владыке сослужило духовенство Калужской и Козельской епархий. Песнопения исполнил хор Никольского храма под управлением регента Межуевой О.И.

По окончании панихиды Его Преосвященство епископ Никита произнес проповедь.

"Поздравляю всех вас с этим днем, потому что только с одной стороны это скорбная годовщина. Десять лет как не стало с нами нашего дорогого владыки Георгия, которого мы все хорошо помним. Кто-то помнит его по богослужениям в этом святом храме. Много я вижу сегодня здесь людей, которые непосредственно с ним общались при его послушании в епархиальном управлении, священнослужителей, которые с ним служили и имели общение и вне богослужебного времени. Владыка много ездил по приходам нашей Калужской епархии, и трудился в епархиальном управлении – вел прием посетителей и священнослужителей. Но суть даже не в этом, суть в том, что события отшествия в иной мир праведного человека всегда является, по большей части, радостным событием. Поэтому не случайно я начал слово с поздравления. Потому мы с вами 10 лет назад обрели молитвенника пред престолом Божиим, который возносит свои молитвы за нас здесь оставшихся на земле которые идут только, путем ко спасению, преодолевая различные трудности, невзгоды, борясь со грехами, искушениями. Я благодарю вас за то, что вы сегодня нашли время прийти в этот святой храм, где владыка Георгий долгие годы служил, совершал богослужения, общался с народом Божиим, чтобы почтить его святую память. Будем надеяться, что и он не оставит нас в своих молитвах престола Вседержителя. Будет молится за нас тех, кто с ним общался, за прихожан сего святого храма, за нашу Калужскую землю. Пусть Господь упокоит его в селении праведных. Желаю вам многие годы жизни, не болеть, не унывать, полгаться на волю Божию, на милость Божию, на его святой промысел Божий, как это делал наш дорогой владыка Георгий. Молиться друг за друга, как он молился и молится за всех нас. Дай Господь, чтобы его святыми молитвами на нашей Калужской земле был мир, благополучие, не было болезней, не было невзгод. Пусть Господь упокоит его в селениях праведных! А вам всем желаю многая и благая лета, храни вас всех Господь, благодарю вас."