Новости Калужской и Боровской епархии

В городе Киров Калужской области, прошло выездное заседание комиссии по благотворительности Калужской Митрополии

20 Апреля 2021
20 Апрель 2021

20 апреля 2021 года в воскресной школе Собора в честь Благоверного князя Александра Невского в г. Киров Песоченской Епархии прошло выездное заседание комиссии по благотворительности Калужской Митрополии.

Работу заседания комиссии возглавил Епископ Козельский и Людиновский Никита. В заседании приняли участие протоиерей Алексей Пелевин – секретарь комиссии, члены комиссии по благотворительности, а также приглашенные гости: Глава администрации Кировского района Феденков И.Н., заместитель Главы администрации по социальным вопросам Кропачев Г. В., Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Коробова О.В., член Общественной палаты Калужской области Плотников С.А., социальные работники приходов и гос. Учреждений Кировского и Людиновского районов.

В рамках заседания комиссии состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между православной миссией «Милосердный самарянин» и аппаратом Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.

Прозвучали доклады Плотникова С.А. на тему: «Противодействие наркотизации населения Калужской области». Члены комиссии обсудили данную проблему и отметили важную роль Русской Православной церкви в работе по реабилитации наркозависимых. Также Сергей Анатольевич сделал сообщение на тему формирования Совета Отцов на территории Калужской области и пригласил многодетных священнослужителей Митрополии войти в состав Советов в районах области. Основной задачей Совета Отцов является укрепление связи семьи и школы, повышение уровня ответственности родителей за воспитание детей, а также духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Также прозвучал доклад на тему "Социальная помощь населению Кировского района центром социальной помощи пожилым гражданам и инвалидам", и доклад о деятельности социальной службы при соборном храме Казанской иконы Божией Матери города Людиново.

На заседании были вручены сертификаты на средства целевых сборов, которые проводила комиссия в 1 квартале. Помощь получила семья погорельцев Коряковых, а также Центр «Материнский ковчег» Калужской Епархии, на развитие гуманитарного склада помощи, который действует при центре.

В завершении заседания были вручены благодарственные письма за помощь комиссии и активную социальную деятельность.