Новости Калужской и Боровской епархии

В поселке Шопино почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны

7 Мая 2021
07 Май 2021

7 мая по многолетней традиции, на братской могиле 303-х воинов 258-й стрелковой дивизии, расположенной в деревне Шопино под Калугой, прошел торжественный митинг и совершена панихида по погибшим воинам.

Панихиду совершил настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского), руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексей Пелевин в сослужении иерея Стефана Бойко, иерея Максима Картуесова иерея Олега Плешакова и диакона Олега Мошанова – клириков Никитского храма г. Калуги.

На мероприятии присутствовали жители поселка Шопино, представители сельской администрации, руководство и сотрудники Шопинского Дома Культуры, прихожане Никольского храма деревни Чижовка, учащиеся 33 школы.

После панихиды со словами приветствия к участникам митинга обратился настоятель Никитского храма г. Калуги протоиерей Алексей Пелевин, директор МБОУ "Средняя общеобразовательная школа» №33 Балашенко Сергей Владимирович, директор Дома Культуры Козлов Александр Иванович, заместитель начальника отдела Ромодановских-Шопинских сельских территорий Сергуненкова Марина Владимировна.

Воспитанники Центра «Достояние» и ученики сельской школы спели песни о войне и прочитали стихотворения, а подростковый духовой оркестр исполнил музыкальные произведения военной тематики.

В завершении мероприятия представители общественности, священнослужители и дети возложили венки и цветы к мемориалу воинов, павших в годы Великой Отечественной Воины.
В Братской могиле в поселке Шопино захоронены 303 советских воина. Захоронение возникло в 1942 г. после освобождения от немецко-фашистских оккупантов близлежащих к Калуге дере¬вень Верховая, Боровая, Желыбино, Сивково, Чижовка и Шопино. В 1956 г. произведена реконструкция могилы, а в 1975 г. уста¬новлена скульптура скорбящего солдата в плащ-палатке, скло¬нившего голову над могилой с каской в левой руке и мемориальная доска с имена¬ми захороненных здесь воинов. Огромную работу по сбору сведений, провели местные краеведы и школьники. В результате на новых памятных плитах теперь увековечено более 180 имён, а имена 120 из них до сих пор неизвестны.