Новости Калужской и Боровской епархии

Обучающиеся Калужского духовного училища приняли участие в конкурсе «Сербия в сердце моём»

14 Мая 2021
14 Май 2021

13 мая 2021 года, обучающиеся Духовного училища по подготовке регентов и иконописцев Калужской епархии совершили поездку в г. Москву.

Воспитанницы отделения «Хоровое дирижирование» (Регентское) приняли участие в Международном очном конкурсе «Сербия в сердце моём», где заняли II место. Ими же получен диплом «За раскрытие художественного образа» за исполнение произведений, обработанных преподавателями Духовного училища И.А. Зотовой - «Калужская земля», и С.А. Тарасовой - «Прощание славянки» (оригинал 1912 года).

Студенты отделения «Живопись» (Иконописное) в рамках практики «Изучение памятников искусства в других городах» посетили храм Христа Спасителя, где под руководством преподавателя Л.В. Казаковой познакомились с историей собора, иконами, живописью и росписью храма. Обучающиеся приложились к святым мощам и святыням храма, познакомились с особенностями письма отдельных икон. Узнали о удивительной истории появления в храме иконы святителя Николая. Изначально она находилась в базилике, в которой пребывают мощи святителя Николая, в городе Бари, выполненной итальянским художником в достаточно редкой технике и не просто написана красками, но содержит в себе аппликации из полудрагоценных камней.

Также обучающиеся Духовного училища посетили с экскурсией Донской монастырь, где познакомились с историей, архитектурным ансамблем, знаменитым некрополем и святынями монастыря, процессом приготовления святого миро. Студенты приложились к святыням главного собора, а будущие иконописцы изучили особенности письма жемчужины русской канонической иконописи - Донской иконы Божией Матери, которая была написана в XVI веке («древнейшего письма московского»).

Завершением поездки стало посещение Главного храма Вооруженных сил РФ. Обучающиеся были покорены удивительным и восхитительным убранством храма, изучили мозаичные фрески, прошли по «Дороге памяти», ознакомились с экспозицией музея, некоторые из них нашли своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной Войне.