Новости Калужской и Боровской епархии

В ДПИКЦ «Достояние» завершена работа по реализации проекта «Мы-вместе»

18 Мая 2021
18 Май 2021

В настоящее время в ДПИКЦ «Достояние» завершена работа по реализации первого блока проекта «Мы-вместе», победителя первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году.

Изучение культуры Украины подходит к концу и начинается освоение второго блока проекта, посвященного Белоруссии. Он будет реализовываться в течении последующих трех месяцев. В мае все проводимые мероприятия будут плавно переходить от Украины к Белоруссии и связывать воедино культуры двух стран.

Изучая культуру Украины, на занятиях дети познакомились с историей дружбы и совместной деятельности наших братских народов. Во время творческих занятий, руками ребят созданы работы, посвященные украинской тематике - поделки из глины, пластилина, рисунки, панно из дерева, аппликации. Ребята с удовольствием разучивали украинские танцы, песни. По произведениям народного творчества ставились спектакли и разыгрывались театральные сценки. Удивительно яркие выставки сделаны по творчеству М.А. Примаченко и Т. Г. Шевченко . Также подготовлены выставки поделок из пластилина "На веселом селе и жить веселее!" и выставка рисунков, посвященная украинским традициям празднования Масленицы. Все творческие работы наших воспитанников бережно собирались и составили общую выставку, которая завершила трехмесячное знакомство и предстала на всеобщее обозрение гостей Центра. Завершит знакомство тематический вечер " В гости к Украине ", который состоится 21 мая 2021 года. Воспитанники представят творческие номера - стихотворения, драматические зарисовки, танцы и другие творческие номера, посвященные Украине.

Все мероприятия по реализации проекта «Мы-вместе» были опубликованы в соц.сетях и на сайте ДПИКЦ «Достояние»

Для маленьких воспитанников ДПИКЦ «Достояние» 8 апреля 2021 года состоялся показ художественного музыкального фильма-сказки "Мама". Главную роль в нем сыграла легендарная и неподражаемая Людмила Марковна Гурченко, народная артистка СССР, уроженка украинского г.Харькова. Фильм снят в 1976 году. Это совместная работа советско-румыно-французских кинематографистов.

Воспитанники студии «Глина и керамика» 9 апреля 2021 года, изучив различные формы и украшения керамических изделий, сделали поделку- вазу в украинском стиле. Такими замечательными предметами интерьера, в дальнейшем, можно украсить свой дом или использовать их в качестве подарка!

7 апреля 2021 года для руководителей театральных коллективов Калужской области, которые проходили курсы повышения квалификации на базе ДПИКЦ "Достояние", дети из театральной студии "Лукоморье" (младшая группа) показали свой маленький спектакль «Петушок и Солнышко", а старшая группа- спектакль в стихах "Веснянка" по мотивам украинских сказок. Юные артисты из студии этико-эстетического развития "ЯвМире" подарили зрителям настоящий концерт! Для гостей звучали фольклорные песни-потешки с инсценировками и танцами: "Во деревне то было, в Ольховке ", "Тень-потетень" и др.

К юбилею Александра Артуровича Роу в ДПИКЦ «Достояние» 9 апреля 2021 года прошёл вечер, посвящённый его творчеству. В гости к ребятам пришла Баба Яга-персонаж практически всех его фильмов. В фильмах А.А.Роу снимались украинские актеры, такие как А.Хвыля, а некоторые из них были сняты по сюжетам украинского фольклора («Вечера на хуторе близ Диканьки»)

13 апреля 2021 года в ДПИКЦ «Достояние» открылась тематическая выставка великого украинского поэта, писателя, мыслителя, художника Тараса Григорьевича Шевченко «Кобзарь-детям». Для ознакомления с его поэзией на выставке были представлены стихи, отрывки из известных поэм «Катерина», «Гайдамаки», «Тополя», и др.

Так же предстала взору посетителей тематическая выставка «Украина в моём сердце». Выставка посвящена истории украинского народа.

16 апреля в ДПИКЦ "Достояние" ученики фольклорного отделения ДШИ №2 им. С.И.Туликова посетили занятие по художественному творчеству в художественной студии "Жар-Птица". Дети познакомились с украинским народным костюмом, его элементами, деталями. Преподаватель провела с юными фольклористами мастер-класс по изготовлению украшения- цветного монисто, неизменного элемента декора национального украинского костюма.

В студии прикладного творчества "Жар-Птица" воспитанники Центра не только творят. Они любят слушать рассказы, сказки, былины, петь песни. В дни украинской культуры в ДПИКЦ «Достояние» дети знакомятся с устным и письменным народным творчеством, а так же творчеством украинских писателей. Очень впечатлила детей сказка "Катигорошек". Понравились Вырвидуб, Вернигора и Крутиус. И, конечно же, сам богатырь Катигорошек. 19 апреля 2021 года дети прослушали рассказ великого украинского писателя Михайла Коцюбинского "Харитя", о маленькой девочке, о ее смелости, стойкости, трудолюбии, милосердии, ответственности и самоотверженности.

21 апреля 2021 года на занятиях по прикладному творчеству в студии "Жар-Птица" воспитанники изучали быт и традиции внутреннего убранства дома разных регионов Украины прошлых веков. Дети отмечали различия в орнаментике и колористике на стенах, вышитых рушниках. Сравнивали печи, подол, мебель. Так же находили много общего и с убранство. русского дома тоже. Как у добрых хозяев в гостях побывали наши дети. Каждый выбрал понравившуюся ему хату на иллюстрациях и разрисовал ее масляной пастелью.

24 апреля 2021 года в Днях украинской культуры, проводимых в ДПИКЦ "Достояние", активное участие принимали самые маленькие воспитанники из студии этико-эстетического развития "ЯвМире". На занятиях они изучали внешний вид украинского юноши и девушки. Малышам тоже очень интересно, как выглядели мальчики и девочки столетия назад. Какую одежду и обувь носили. На протяжении нескольких занятий дети вместе со своим преподавателем учились лепить их из пластилина. В результате у каждого бравого парубка теперь есть по красавице-дивчине!

24 апреля 2021 года в студии прикладного творчества "Жар-Птица" ДПИКЦ «Достояние» прошло тематическое занятие. Ребята узнали много нового о традиции росписи пасхальных яиц. В гости пришли воспитанники фольклорного отделения ДШИ № 2 им.С.И.Туликова . На занятии преподаватель рассказала детям об особенностях украинский "писанки", о символике и орнаментике, об ее отличии от "крашенки" и "скрябанки". Они сделали поделки в виде пасхальных яиц и разукрасили их узорами и сказочными сюжетами.

25 апреля 2021 года в ДПИКЦ «Достояние» открылась выставка, над которой три месяца работали самые маленькие воспитанники из студии этико-эстетического развития «ЯвМире». Всё это время они изучали украинскую культуру вместе с остальными воспитанниками нашего Центра. Выставку назвали "На веселом селе и жить веселее"!

27 апреля 2021 воспитанники ДПИКЦ "Достояние" и гости Центра познакомились с творчеством одного из ярких представителей советской кинематографической культуры, всеми любимым актером, режиссером Леонидом Быковым. А так же посмотрели художественные картины Киевской киностудии им. А. Довженко "Максим Перепелица", "Зайчик", где снимался актёр и кинофильм "В бой идут одни старики", режиссером которого он стал.

30 мая 2021 года ученики фольклорного отделения ДШИ №2 им. Туликова посетили открытый урок по прикладному творчеству в художественной студии ДПИКЦ «Достояние» "Жар-Птица" Дети ознакомились с украинской традицией изготовления глиняной игрушки, в особенности, звуковой игрушкой "свищиком". Преподаватель провела с ними мастер- класс по изготовлению глиняной игрушки- свищика "перепелочки".

1 мая 2021 года дети из воскресной школы и студии "ЯвМире" ДПИКЦ «Достояние» познакомились с творчеством известного советского режиссера-мультипликатора Эдуарда Назарова. Плодотворный творческий период его деятельности был связан с сотрудничеством с Киевской киностудией документальных и мультипликационных фильмов "Киевнаучфильм". Продолжая знакомиться с украинской культурой, маленькие воспитанники посмотрели мультипликационные фильмы режиссера Э.Назарова "Жил-был пес", "Мартынко", "Про Сидорова Вову" и др. Дети с удовольствием восприняли особенный колоритный национальный украинский юмор и красивые народные песни, звучащие в мультфильмах.

5 мая 2021 года, по многолетней доброй традиции, в канун Пасхи, в ДПИКЦ «Достояние» открылась выставка репродукций картин известных художников «Пасха красная». На выставке представлены работы живописцев ХIX-XXI веков на пасхальные сюжеты.