Новости Калужской и Боровской епархии

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил восстанавливаемое здание для расширения Центра «Материнский ковчег» в деревне Белая

15 Июня 2021
15 Июнь 2021

11 июня 2021 г. митрополит Калужский и Боровский Климент посетил восстанавливаемое здание бывшей лыжной базы, которое осенью 2020 г. было передано в безвозмездное пользование Калужской епархии.

Здание предназначено для дальнейшего размещения в нем общежития Центра помощи кризисным беременным и женщинам с малолетними детьми в трудной жизненной ситуации «Материнский ковчег» в деревне Белая. Его Высокопреосвященство сопровождали руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Алексей Пелевин и ответственный за первоочередные противоаварийные работы Ефимов В. Ю.

С начала апреля 2021 г. по благословению главы Калужской митрополии Митрополита Калужского и Боровского Климента, в пригородной зоне г. Калуги в деревне Белая началась реконструкция бывшей лыжной базы. Здание лыжной базы не эксплуатировалось и было заброшено с начала 2000-х годов. В деревне планируется размещение общежития Центра «Материнский ковчег».

В период пандемии Центр «Материнский ковчег» увеличил объемы помощи, оказываемой матерям-одиночкам, беременным и женщинам с малолетними детьми. Здание по ул. Салтыкова – Щедрина д.55, где сейчас размещается центр помощи, рассчитано на 8 мам и 9 детей. Запуск нового здания позволит расширить центр до 15 мам и 15 детей.

После окончания строительных работ в основном здании в Калуге будет располагаться пункт приема подопечных центра на период восстановления документов и прохождения медицинского осмотра, консультационные кабинеты юриста, психолога, социального работника, зал для групповых занятий и гуманитарный склад. В деревне Белая будет находиться само общежитие для подопечных Центра. Также на территории предусмотрено создание детской площадки и небольшого огорода.

На данном этапе первоочередных работ ограждена прилегающая территория лыжной базы, здание расчищено от строительного мусора, установлены окна, решетки и двери, идет ремонт кровли. На следующем этапе предстоит подведение коммуникаций, общестроительные и отделочные работы.

Митрополит Климент ознакомился с состоянием объекта, дал рекомендации по дальнейшему проведению работ и благословил создание рабочей группы по восстановлению здания и разработке совместной концепции развития строящегося центра с возможностью включения в нее представителей администрации г. Калуги (которые являются собственниками объекта), а также представителей Министерства Труда и социальной защиты Калужской области. Поскольку Центр будет действовать для помощи нуждающимся женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в том числе жертвам семейного насилия не только из. г. Калуги, но и со всей области.