Новости Калужской и Боровской епархии

В Казанский собор города Людиново прибыла чудотворная «Калужская» икона Божией Матери

26 Июля 2021
26 Июль 2021

Ежегодный Крестный ход Калужской митрополии прибыл в Козельскую епархию

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках традиционного ежегодного крестного хода по городам Калужской митрополии, 25 июля 2021 года в Казанский собор города Людиново на поклонение верующим прибыли чудотворная «Калужская» икона Божией Матери и ковчежец с частицей мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Духовенство и жители города с радостью встретили Царицу Небесную. Встреча святыни состоялась у поклонного Креста, затем крестным ходом под звон колоколов икона и ковчежец были внесены в Казанский собор. Вечернее богослужение возглавил настоятель Казанского собора города Людиново протоиерей Алексий Жиганов в сослужении духовенства Людиновского благочиния. В честь прибытия чудотворной иконы «Калужской» Божией Матери после Всенощного бдения был отслужен акафист Царице Небесной. В течение всей ночи верующие по очереди в храме будут читать акафист Пресвятой Богородице.

«О Пресвятая Владычице Богородице, Царице Небеси и земли! К Тебе прибегаем и к Твоей помощи взываем: сохрани землю нашу от нашествия врагов иноплеменных, и от всякия болезни душевныя и телесныя, и от смертоносныя язвы, да всегда поем, величаем и славим Тя, Пресвятую Богородицу, яко благую и Дивную Заступницу нашу во веки веков. Аминь».