Новости Калужской и Боровской епархии

В Калуге молитвенно почтили икону Божией Матери "Калужская"

16 Сентября 2021
15 Сентябрь 2021

15 сентября 2021 года, в день празднования «Калужской иконы» Пресвятой Богородицы в женском монастыре в честь Калужской иконы Божией Матери состоялись торжественные богослужения.

Всенощное бдение возглавил благочинный Северного округа города Калуги иерей Константин Комаров в сослужении иерея Иоанна Голенка.

Божественную литургию совершил протоиерей Анатолий Рыжков в сослужении благочинного Северного округа города Калуги иерея Константина Комарова и клириков монастыря.

За богослужением молились игумения Параскева (Ляхова) с сестрами монастыря и прихожане.
После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма и к источнику, где благочинный прочитал молитву на начало доброго дела (перед началом работ по благоустройству святого источника).
В завершении богослужения отец Анатолий произнес проповедь о заступничестве Божией Матери в сложные годы гонений на церковь. После богослужения гостям была предложена общая трапеза.

Среди схожих между собой икон Богородицы существуют и необычные иконы, как, например, Калужская икона Божией Матери. На ней Пресвятая Дева без младенца читает книгу – Священное Писание. Этой иконе уже несколько столетий и известна она далеко за пределами места своего явления верующим - Калужской губернии.

Явилась икона в 1748 году, в имении боярина Хитрово, в с. Тинькове, в семи верстах от Калуги. Знаменита она стала своими многочисленными чудесами, которые стали происходить сразу же после начала почитания Ее образа. Ровно 250 лет назад в 1771 г. произошло великое чудо на Калужской земле – избавление от чумы, которая охватила не только Центральную часть России, но и Европу. Икону обносили крестным ходом вокруг Калуги и моровая язва отступила, нанеся значительно меньший урон жителям, чем в соседних губерниях (праздн. 15 сентября). В 1812 г. молебное пение перед иконой Калужской Богоматери спасло жителей от нашествия французов. Последние сами говорили в плену, что видели Богоматерь, защищающую русские войска, похожую на изображение Калужской иконы Царицы Небесной (праздн. 25 октября). В конце 19 столетия после молитв перед Чудотворной Калужской иконой и крестных ходов вокруг города прекращались пожары и эпидемия холеры (праздн. 31 июля). Причем, инициировали эти меры против бедствий светские правители. Четвертый раз в году празднование иконы совершается в первое воскресение Петрова поста.

Перед Калужской иконой молятся, прежде всего, об избавлении от болезней. После усердных молитв верующие избавлялись от глухоты, слепоты, расслабления, пьянства, помощь получали женщины при проблемах с рождением детей.

Пресвятой Богородице молятся о возвращении людей к истинной вере и о защите от врагов. Также перед этой иконой всегда молись монахи в Калужских монастырях: Оптиной, Тихоновой пустыни, многочисленные паломники приходили поклониться иконе из соседних областей.

Сегодня к Калужской святыне и ее чудотворным спискам также приходят люди попросить о помощи, поблагодарить за благодеяния, на минутку отключиться от суеты мира и побыть перед иконой Царицы Небесной наедине, чтобы стать немного чище и добрее.
Пресвятая Богородица, спаси нас!