Новости Калужской и Боровской епархии

Заседание дискуссионного клуба старшеклассников «Логос» - 800 лет святому благоверному князю Александру Невскому

20 Сентября 2021
20 Сентябрь 2021

16 сентября 2021 года в МБОУ «Лицей «ДЕРЖАВА» прошло первое в текущем учебном году заседание дискуссионного клуба старшеклассников «Логос».

Тема конференции: «Александр Невский: личность, эпоха, память». Александр Невский — ключевая фигура русской истории. Победитель шведских и немецких рыцарей, остановивший крестовый поход на Русь, строитель Русского национального государства с городом Владимиром как центром, сберегатель Русской вольницы — Новгорода Великого и Пскова, заступник Русского народа от ордынских нашествий, создатель династии московских великих князей.

Члены дискуссионного клуба поставили перед собой проблему: рассмотреть точки зрения историков и доказать, что Александр Невский принял единственно верное решение в нелегкое для Руси время –пойти по пути сотрудничества с Ордой.

Были рассмотрены мнения историков: Льва Николаевича Гумилева, Сергея Михайловича Соловьева, Николая Ивановича Костомарова, Николая Михайловича Карамзина, изучено житие Александра Невского, проанализировано выступление профессора Сергея Перевезенцева «Откровенно о важном».

Бозияну Екатерина верно отметила, что «если бы не Александр Невский, Русь интегрировалась бы в Западный мир наравне с другими европейскими странами и было бы и у нас сейчас 46 гендерных полов…». В выступлении Кулешовой Полины прозвучала мысль о том, что Александр Невский сохранил на Руси православную веру, а значит и свою духовную независимость. Черникова Юля уверена, что великий князь был и выдающимся дипломатом. Хаметов Артем, Кривоконь Тимофей, Никитенко Алексей большое внимание уделили ратному и духовному подвигу святого князя.

Никто из присутствующих учащихся старших классов не остался равнодушным. Профессионализм педагогов Ламыкиной Т.Г. и Осадчей С.А., руководителей клуба «Логос», позволяют ученикам не только блестяще сдавать историю и обществознание, но и возрастать в нравственности и духовности.

Член клуба Осадчая Мария написала стихотворение, посвященное святому князю Александру Невскому. И пусть оно не совершенно в ритме, но оно совершенно в своей искренности.

Александр Невский – герой России,
В русских землях его любили
Был он умен и духом силен,
А значит для победы рождён.

Князь Александр, прочитал молитву,
А Спиридон благословил на битву.
И вера в Бога помогла,
И от злой участи спасла.

Не в силе бог, а в правде,
И землю Русскую восславьте.
Напал на шведов русский князь
С дружиной малой- не боясь.

Сошлись два войска на Неве,
Как страшен бой и звук мечей.
Осталось главное, но кто бы дал совет
На помощь Александру Бог послал завет.

Александр Невский - наш герой
Для новгородцев он – чужой
После победы князя изгнали,
Но предчувствуя беду, опять позвали.

Ливонский орден начал нападать,
А Невский все удары отражать.
Он заманил врагов на лёд,
Теперь никто их не спасёт.

На этом не закончились мучения,
С востока Русь подверглась нападенью,
Топтала землю русскую Орда
Казалось, что нет выхода тогда.

Чтобы не допустить уничтожения,
Князь принял твердое решение
Поехать на поклон в Орду,
И смог предотвратить беду.


Причислен к лику святых Александр
Ведь встал на защиту веры православной
И не забудет его подвиги народ,
Память о нём в сердцах людей живёт.

Руководитель программы «Духовность» Куликова Н.И.