Новости Калужской и Боровской епархии

Осенний день памяти благоверных князей Петра и Февронии

21 Сентября 2021
21 Сентябрь 2021

19 сентября 2021 года, в 13-ю Неделю по Пятидесятнице, Святая Православная Церковь отмечает осенний день памяти святых благоверных князя Петра и святой благоверной княгини Февронии Муромских, чудотворцев, покровителей семьи.

Праздник этот переходящий и совершается ежегодно в ближайшее воскресенье перед 19 сентября (в этом году эти дни совпали).

Решение установить еще один день памяти Святых Петра и Февронии, было связано с желанием верующих заключать брак в день, когда поминаются благочестивые супруги.

19 сентября 2021 года в ДП ИКЦ «Достояние» прошел концерт, посвященный этому празднику.

На нём чествовали супружеские пары, которые прожили вместе более двадцати пяти лет.

В начале мероприятия с приветственным словом и поздравлениями обратился настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги протоиерей Алексей Пелевин.

Поздравить супругов пришла Заместитель Городского Головы города Калуги Агеева Ирина Анатольевна, она обратилась к супружеским парам с теплыми словами и подарила памятные подарки от Городской управы города Калуги.

Также поздравить супругов пришла заместитель управления ЗАГС города Калуги Алмазова Инна Михайловна, поприветствовав и поздравив супружеские пары, вручила букеты и памятные подарки от управления ЗАГС города Калуги.

После поздравления для гостей и супругов прошел праздничный концерт, на котором выступили воспитанники Центра и приглашенные гости из хора народной песни всероссийского общества слепых "Яблоневый цвет".